В исправительной колонии общего режима г.Новомосковска торжественно — литургией и крестным ходом — был отмечен престольный праздник действующего на территории исправительного учреждения Свято-Никольского храма.

По словам окормляющего осужденных, клирика храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерея Георгия Протопопова, этот праздник стал поводом для подведения некоторых итогов работы православной общины колонии. Совсем недавно, в декабре прошедшего года,  здесь отмечали 15-летие со дня освящения этого храма. В связи с этой датой были намечены ремонтные работы, окончание которых, в соответствии с утвержденным графиком было запланировано ко дню памяти небесного покровителя этого храма — святителя Николая.

Как отметил отец Георгий, все работы были выполнены силами самих осужденных в полном объеме и при самом тщательном отношении к этому труду. Сруб деревянного храма полностью очищен и покрыт специальным антипожарным и противогрибковым покрытием, покрашена крыша, купол и крест, обновлена, расположенная рядом, звонница, стенд объявлений, прихрамовая территория. Полностью отреставрирован фронтон здания, где теперь размещается переданная в дар из Москвы новая надвратная икона Николая Чудотворца, для которой оборудована подсветка в темное время суток. Успешно проведенный ремонт храма и прилегающей территории не единственное достижение местной православной общины. По словам старосты, Дмитрия Комарова, значительно увеличилось число прихожан, приходящих на утреннее и вечернее молитвенные правила, а также большее количество осужденных стало просить о крещении. По благословению отца Георгия в деятельности общины организованы огласительные курсы для подготовки осужденных к принятию этого таинства.

Совершение крестного хода — особое событие для храмов в колонии, и участие большего количества прихожан в этом показывает насколько важно это «духовное мероприятие» для каждого человека, находящегося в местах лишения свободы. Заметной частью праздника стало вручение подарков осужденным, которые специально для этого дня собрали дети, учащиеся Детской музыкальной школы г.Узловая.  Они не первый раз готовят сюрпризы к праздникам прихожанам этого храма, и всегда вместе с подарками передают искреннее поздравительное письмо. Один из активных членов общины, отвечающий за работу с библиотекой — Александр Лысенков отметил: «В момент зачитывания этого письма многие не смогли сдержать слёз. В нём по-детски наивно рассказывается о том, как ученики этой школы проводят благотворительные концерты «Дорогою добра», а на собранные средства покупают подарки».

Праздник закончился, но текущая жизнь общины не дает повода для уныния. При общине работает библиотека, проводятся занятия в рамках специально-разработанного курса «Основы православного вероучения», продолжается обычная для любого православного прихода молитвенная жизнь.

 Иерей Георгий Протопопов, фото автора