Активистами и волонтерами Тульского православного молодежного движения была организована поездка в детское отделение Тульской областной психиатрической больницы № 1 им. Н. П. Каменева поселка Петелино.

Ребята показали детям кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Колобок». Простой и всеми узнаваемый сюжет, знакомый каждому с детства, в  сочетании с  народной фольклорной музыкой, реалистичными декорациями  и профессиональной игрой кукол – все это оставило в детских сердцах много радостных и добрых впечатлений.

На лечение в больнице находятся дети разного возраста с различными психическими расстройствами, но, безусловно,  каждому из них необходимо общение со стороны, внимание к ним.

Во время приезда активистов молодежного движения погода позволила  показать спектакль на свежем воздухе  во дворе больницы. После театральной постановки  волонтерами были организованы игровые мероприятия, не менее  порадовавшие пациентов больницы. Непринужденная, дружественная и теплая атмосфера единства и радости позволила  детям не только скрасить их пребывание в стенах лечебного учреждения, но и, наверное, находить в себе внутренние духовные силы для скорейшего выздоровления.

Участник молодежного движения Сергей рассказал: «На мой взгляд, подобные встречи не только благотворно влияют на настроение детей, но и на тех, кто их организует. Мы с  большой охотой и самоотдачей стараемся подготовиться  к каждой такому выступлению, ведь нет в жизни ничего более радостного и благодатного, чем служение ближнему, а особенно, детям».

Мария, участвовавшая в постановке спектакля,  добавила к словам Сергея: «Это не первая наша поездка в психиатрическую больницу. Каждый раз, когда мы приезжаем сюда или в подобные учреждения, становится грустно видеть детей, находящихся на лечении. Я надеюсь, что наши визиты помогут побороть страдающим детям их душевные недуги. В будущем  хочется продолжить подобную работу». 

Татьяна Шитова