В середине июня на территории новомосковского микрорайона Сокольники состоялся военно-полевой сбор «Тростниковка-2014» для школьных команд и молодёжных общественных организаций, действующих на территории Тульской области.

Организатором выступило правление станичного казачьего общества «Станица «Спасская» под руководством атамана Сергея Александровича Дудко. Юное казачество Узловой представляли Егор Конаков, Владимир Филиппов, Юрий Остроухов (школа № 59), Максим Побоженко (гимназия), Иван Булычёв (ПЛ № 31).

Как рассказал заместитель атамана Узловского станичного казачьего общества Вадим Александрович Конаков, подобные встречи призваны активизировать военно-патриотическое воспитание ребят, помочь им подготовиться к службе в рядах Вооружённых сил РФ и напомнить о здоровом образе жизни: «С воспитанниками занимались офицеры запаса, профессиональные тренеры по рукопашному бою, карате, опытные инструкторы. В план боевой подготовки вошли: общая физическая подготовка, тактика рукопашного и ножевого боя, маскировка на местности. Подростки получили инженерные знания, изучили устройство мин, гранат, установку различных растяжек, научились выживать в лесных и полевых условиях, строить днёвки. Мальчишки участвовали даже в пятикилометровом кроссе в полном в боевом снаряжении».

После прохождения полного курса обучения самым смелым предложили разделиться на две разведывательные группы по пять человек, которым поставили задачу выйти в ночной рейд на сорок километров и принять участие в боевой стрельбой. По единодушному мнению инструкторов, прошедших воинскую службу в отдельных разведывательных подразделениях войсковой разведки, все участники справились с задачей блестяще. По окончании полевого курса ребят наградили тельняшками и значками «Летучая мышь». За время сборов узловчане приобрели новых друзей и пожелали обязательно встретиться вместе ещё не один раз.

 Сергей Пак, фото Вадим Конаков