Для людей, живущих на постсоветском пространстве, день 22 июня во все времена имеет особое значение – скорбная дата, начало Великой Отечественной войны. И не случайно очередное заседание дискуссионного клуба в миссионерском центре Тульской епархии прошло 22 июня 2014 года: чтобы еще раз напомнить представителям молодого поколения, что совершил наш народ, одержав победу в 1945-м.

В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб в те годы, и, как отметил секретарь отдела Алексей Ярасов, для православных людей особенно примечательно то, что Гитлер развязал войну с СССР именно 22 июня, когда празднуется память Всех святых, в земле Российской просиявших. Кто-то впоследствии сказал, что тем самым он объявил войну практически каждому, живущему на территории нашей страны: ведь большинство ее граждан носят имена наших святых. Была ли дата начала войны с СССР выбрана случайно или кто-то подсказал Адольфу Гитлеру – не тот ли, чье имя православные стараются лишний раз не называть?

В начале заседания дискуссионного клуба прошла викторина, задавались вопросы о Второй мировой войне, победителю достался трехтомник «Маршал Жуков. Воспоминания и размышления».

А затем был показан документальный фильм «Мог ли Сталин остановить Гитлера?», снятый Первым каналом и студией «Артель». Там шаг за шагом показаны действия глав разных стран в 1936-1945 годах – скрупулезно, с комментарием современных исследователей, в частности, Льва Соцкого, историка, генерал-майора службы внешней разведки РФ.

Конечно, многие документы по-прежнему недоступны или уничтожены, о чем-то можно лишь догадываться. Авторы фильма  не сталинисты, не пытаются оправдать «отца народов» и его соратников, их волнует главный вопрос: можно ли было предотвратить Вторую мировую войну, или мог ли Сталин остановить Гитлера?

Здесь не ограничиваются показом определенной и уже устоявшейся точки зрения, апеллируют документами иностранных государств: английскими, французскими, итальянскими, американскими, германскими, польскими, эстонскими и другими, причем на многих стоит гриф «Совершенно секретно». Все эти бумаги были добыты нашей внешней разведкой в годы, предшествующие началу Второй мировой войны, здесь впервые «заговорили» документы из архива внешней разведки России.

На экране предстают страшные кадры того времени, и в каждом – смерть, взрывы, сражения, вставшая на дыбы земля, и жертвы – мертвые солдаты и мирные граждане всех стран.

Как напоминание звучит, что фундамент Второй мировой войны был заложен еще в 1919 году, и не Германией и Адольфом Гитлером, а Англией, Францией и другими странами, победившими в Первой мировой. На Версальской конференции тогда было решено наказать Германию, и наложенные на нее чудовищные репарации должны были вогнать эту страну обратно в каменный век и уже никогда не позволить ей оправиться от последствий войны.

Молодой Адольф Гитлер, сидевший в тюрьме в 1924 году за попытку путча, писал: «Мы должны добиться того, чтобы 60 миллионов немцев почувствовали в своих сердцах стыд на Версальский договор и возненавидели его до глубины души. Нужно, чтобы эта ненависть вылилась в один общий клич: «Дайте нам ружья!» Опираясь на чувства униженной нации, Гитлер с нечеловеческой силой и энергией рвался к власти, и в 1933 году, встав во главе Германии, он с той же энергией и фанатизмом начал воплощать свои реваншистские планы в жизнь. В этом лидере, кажется, сконцентрировались все негативные человеческие качества: невероятная амбициозность, наглость и фанатизм, беспринципность и коварство, мания величия, жестокость и первобытная алчность завоевателя…

Но Германия боготворила его: он обещал скорое возрождение своей страны, возврат былого могущества. И действительно, она стремительно поднималась из пепла. А той страной, что всячески симпатизировала Германии, была Польша. «Нам близко все в Германии: и ее европейская история, и внутренний порядок, который там установлен. Мы тоже у себя устанавливаем свои порядки, нам не нужна такая демократия, как в других странах», – писал министр иностранных дел Польши полковник Бек в одном из совершенно секретных документов, который через неделю оказался в СССР. В 1934 году он в Копенгагене провел секретное совещание с фашистом, французским полковником Де ля Роком, который разделял план Бека создать блок Франция-Германия-Польша, как решающую силу в Европе. Там же говорилось, что СССР должен быть раздроблен на части по национальному признаку.

На экране показан документ №2304237 от 31 августа 1937, переведенный с польского языка, определяющий сверхзадачу: дестабилизация внутриполитической обстановки в СССР на национальной основе, расчленение всех его территорий по национальному признаку. И дальше пошагово рассматриваются действия глав европейских государств, попытки правительства СССР спасти мир от войны, от катастрофы, которая все-таки случилась. Англия, Франция, Германия, Польша давали друг другу бумажные гарантии о ненападении, но чего они стоили? Миллионы жизней людей разных национальностей…

После показа фильма состоялся откровенный разговор, и все собравшиеся были едины, обсуждая увиденное: горько подумать, что наша страна заплатила такую высокую цену за амбиции безумцев – 27 миллионов советских людей погибли в тот период, спасая мир, саму жизнь от «коричневой чумы». И сегодня вновь идут бои на постсоветской территории: на Украине, которую фашисты фактически выжгли в 40-е годы прошлого века, и опять гибнут люди, уроки прошлого забыты, а вчерашние палачи объявляются героями. Там идут марши неонацистов, у власти оказались фактически их пособники, прославляется палач Бандера – невозможно поверить в это безумие. Остается только надеяться на Господа, на молитвы тех святых, что покоятся в Киево-Печерской Лавре, дабы помогли спасти эту землю и неповинных людей…

Пресс-служба миссионерского отдела