Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за июнь и намечены планы на июль.

На заседание был приглашен главный специалист-нарколог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Михаил Груздов. Он отметил, что нашей области необходимо сотрудничество с Тульской митрополией по вопросам реабилитации людей, которым оказывается наркологическая помощь: «В совместном сотрудничестве мы видим взаимопонимание в противодействии кризисным явлениям.

В июле 2013 года на базе Новомосковского филиала ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» открылось отделение медико-социальной реабилитации наркологических больных. Его окормляет благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр. Мы очень ценим помощь духовенства, потому решение дальнейших вопросов по реабилитации и профилактике наркологических заболеваний видим в тесном взаимодействии с православной Церковью.

Сегодня здесь находится представитель сообщества анонимных алкоголиков, который выступил с предложением о заключении Соглашения по вопросам сотрудничества с Тульской епархией. Надеемся, что в будущем этот вопрос будет решен».

Владыка Алексий обратил внимание на то, что необходимо правильно составить текст Соглашения, чтобы взаимодействие осуществлялось на должном уровне:  «Мы всегда готовы к сотрудничеству и желаем Божьей помощи в ваших трудах».

В продолжение заседания секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев зачитал рекомендации по организации взаимодействия художественно-производственного предприятия «Софрино» с епархиями Русской Православной Церкви и их каноническими подразделениями, после чего познакомил участников собрания с циркуляром по празднованию 100-летия начала Первой мировой войны: «Во всех монастырях и храмах Тульской епархии необходимо совершать заупокойные богослужения с поминовением жертв Первой мировой войны в соответствии с прилагаемым текстом прошения на ектении. Текст будет выставлен на епархиальном сайте».

Затем с докладом выступил председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин): «Июнь прошел в стабильной информационной работе. В начале месяца основные мероприятия были посвящены Дню защиты детей и Дню России. Также хочу добавить, что 6 июля в 12.00 в Центральном городском выставочном зале, расположенном на Красноармейском проспекте, 16, состоится открытие фотовыставки, на которой будут награждены победители III ежегодного открытого фотоконкурса Тульской епархии ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских «Детское благочестие». В медиаплане на июль делается акцент на празднование дня святых Петра и Февронии, а также в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского планируются различные молодежные акции.

В завершение собрания митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.