При храме св. вмч. Димитрия Солунского состоялась встреча православных писателей, приуроченная к 1026-летней годовщине со дня Крещения Руси.

В литературной гостиной приняли участие председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов, член Союза писателей России Александр Меситов, руководитель литературного объединения «Радуга», член тульского православного литературного объединения «Родник» Александр Ситников, редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова, писатели, поэты.

Ирина Александровна отметила, что истоки величия России- в Божьей искре: «Второй год подряд в дни памяти святого равноапостольного князя Владимира мы проводим встречи с писателями и поэтами, посвященные Крещению Руси.

Мы живем в православной среде и зачастую даже не задумываемся об истоках нашей культуры и русской ментальности. Хотя истоки всего величия родной страны- в Божьей искре, духовности, которые вошли в нашу землю после Крещения.

Русский народ духовно возрастал на протяжении тысячелетий: в 19 веке купцы-благотворители вкладывали средства в богоугодные дела – приюты и лечебницы, а крестьяне привечали странников и нищих. Вся социальная сфера держалась на пожертвованиях.

В 1917 году народ насильно оторвали от Бога кровавыми репрессиями, и нам сегодня приходится пожинать эти плоды: старики в домах престарелых и сироты в детских домах никому стали не нужны. Это  итог отхода от евангельских заповедей, потому что человек, в первую очередь, должен помогать ближнему, а потому уже думать о самом себе».

Протоиерей Максим Троеглазов обратил особое внимание на то, что Крещение Руси является знаковым событием для истории нашего государства: «Однажды Господь явился в Иерусалим, и с тех пор начались дни христианской эпохи. Так и на нашей земле – князь Владимир окунулся в воды древнего Херсонеса и зародилась православная Русь.

В основе нашего Отечества лежат непреходящие, вечные, Божественные истины, а в основе каждой человеческой жизни стоит Христос».

Руководитель литературного объединения «Радуга» Александр Ситников уверен, что Крещение Руси – отправная точка российской истории: «Православие объединило племена, жившие на Руси, поменялось самосознание нации – появилось служение высшему идеалу, Богу. Строились новые города, храмы, святыни. Дух вошел в нашу землю и поднял ее.

После гонений в 20 веке, когда нельзя было говорить о вере и Боге, православие вновь ожило, возродилось, потому что сохранились его истоки. Вера теплилась, словно огонь под пеплом.

Значение Крещения Руси в том, что было привнесено жизнетворное начало, не имеющее конца в истории».

Олеся Феофилова, фото автора