1 сентября 2014 года в День знаний в стенах Лицея № 1 города Тулы прошел открытый урок для учащихся 7-х классов, посвященный преподобному Сергию Радонежского в рамках празднования 700-летия со дня рождения великого подвижника.

Открытый урок провел сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексей Иванов. В мероприятие приняли участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы, Симиновский Павел Михайлович, а так же педагоги лицея и учащийся 7-х классов.

Перед началом занятия отец диакон напомнил собравшимся о том, что 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году  празднуется на государственном и церковном уровне, так как данное событие имеет общегосударственное значение. Диакон Алексий отметил: «Благодаря подвижнической жизни святого была создана Свято-Троицкая Сергиева Лавра, ставшая школой монашеской жизни, выходцами из которой на Руси было основано около 40 монастырей. Более того преподобный Сергий, стоит у начала всей русской культуры Московского периода. Единение русских людей, без которого не мыслима была бы победа в Куликовском сражении, стало осуществлением завета преподобного: “Любовью и единением спасемся”. Поэтому неудивительно, что по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные игумену земли Русской: конкурсы, конференции, выставки, традиционные фольклорные программы, фестивали хоров и многое другое. И сегодня мы окунемся во времена преподобного и познакомимся со знаменитыми историческими личностями того времени –  соучастниками по укреплению и собиранию Руси – святителем Алексием, митрополитом Московским и благоверным князем Димитрием Донским».

После вступительного слова сотрудник епархиального отдела показал презентацию, посвященную историческим событиям, связанным с преподобным Сергиям, а так же прокомментировал каждый слайд с описанием жития преподобного Сергия, рассказал о знаменитых исторических событиях, таких как благословение московского князя Димитрия Донского на защиту Отечества от монголо-татар и знаменитом сражении с ними на Тульской земле – Куликовской битве.

Также диакон Алексий рассказал о святителе Алексии: «Московскому митрополиту пришлось воспитывать двух крестников – малолетних сыновей великого князя Ивана Красного Димитрия и Андрея, рано оставшихся без отца. В этот период святитель Алексей управлял страной и всей Русской Православной Церковью. Митрополит Алексий был высокообразованным человеком своего времени, общался на греческом языке без переводчиков. Он постарался дать хорошее образование своим крестникам, но при этом для него было главной задачей воспитать их высоконравственными личностями. Недаром его воспитанник, князь Димитрий Донской прославлен в лике святых.

Своим примером святитель Алексий, как и преподобный Сергий, учит нас правильно расставлять приоритеты в своей жизни и в образовании. Хорошее образование не может быть самоцелью – оно только инструмент в наших руках. А вот будут ли полученные знания направлены на добро или на зло, на созидание или на разрушение зависит от того, какими людьми вы станете, какие цели будут руководить вашей жизнью. Хорошо бы чтобы и сегодня мы услышали призыв преподобного Сергия: “Любовью и единением спасемся”».

В заключение встречи отец диакон Алексей по благословению председателя отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерея Геннадия Антонова подарил каждому участнику мероприятия книгу, посвященную преподобному Сергию Радонежскому, повествующую о жизненном пути святого, об основании Троице-Сергиевой Лавре и служению преподобного в ней. Книга, написанная доступным и увлекательным языком, предназначена для семейного чтения и состоит из мини-глав – маленьких историй. Красочные картинки стилизованны под средневековые изображения и позволяют почувствовать дух времени преподобного Сергия.

Лицеисты и учителя поблагодарили сотрудника епархиального отдела образования за подарки и интересную встречу.

Иванова Елена