В издательском отделе Тульской епархии состоялось заседание редакционного совета, в котором принял участие руководитель ОАО «Тульская типография» Алексей Мерзликин.

При храме св. вмч. Димитрия Солунского  регулярно проходят собрания, участниками которых являются председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов, редактор отдела Ирина Червякова, а также тульские писатели и издатели. Во время заседаний они обсуждают вопросы выхода в свет новых изданий, освящающих жизнь епархии, а также рассматривают темы для ежегодного журнала «Ведомости Тульской митрополии».

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова надеется, что в середине сентября новый номер журнала выйдет из печати: «В этом году большинство статей в издании «Ведомости Тульской митрополии» будет посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Помимо этого, в журнал войдут материалы, посвященные воспитанию в семье и школе, духовному пути, тульским храмам. Надеемся, что в середине сентября номер уже выйдет из печати.

Хочется добавить, что сейчас находится в типографии ежегодный епархиальный календарь на 2015 год, который посвящен вновь построенным храмам Тулы и области».

Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов рассказал о новых интересных изданиях: «Скоро выйдет из типографии книга «Игумен всероссийский», составленная сотрудником музея Льва Толстого Сергеем Романовым. В сборник вошли материалы разных авторов, описывающих жизненный подвиг преподобного Сергия Радонежского, чей юбилей мы отмечаем в этом году.

Книгу «Игумен всероссийский», а также ежегодный журнал «Ведомости Тульской митрополии» мы будем печатать в Тульской типографии при содействии Алексея Мерзликина».

Одним из вопросов редакционного собрания стало обсуждение письма из Управления делами Московской Патриархии, согласно которому необходимо направить в издательский совет Русской Православной Церкви издания, которые считаются полезными и могут распространяться через книжную сеть епархии, но не имеют грифа издательского совета. Ирина Червякова отметила, что список изданий уже составлен и в ближайшее время он будет выслан в Москву. У тех изданий, которые не имеют грифа, появилась уникальная возможность попасть на полки церковных лавок – это труды по краеведению и истории Тульского края, жизнеописания тульских подвижников благочестия, научные богословские труды и т.д.

В завершение заседания было принято решение о продлении до 25 сентября приема заявок на конкурс СМИ, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Издательский отдел Тульской епархии планирует отправить на конкурс новый журнал «Ведомости Тульской митрополии», в который вошли несколько статей об игумене земли Русской.

Олеся Феофилова, фото автора