В стенах  Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии состоялось заседание оргкомитета Всероссийской научной конференции «Святые в истории России», посвященной 700-летию Сергия Радонежского.

В заседании оргкомитета приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов; сотрудник епархиального образовательного отдела диакон Алексей Иванов; проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л. Н. Толстого Подрезов Константин Андреевич; руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого Елена Викторовна Симонова; проректор по учебной работе Тульской духовной семинарии протоиерей Игорь Агапов; секретарь ученого совета Тульской уховной семинарии Михалева Марина Александрова.

Как рассказал о заседании диакон Алексий: «Конференция является масштабным событием для нашей епархии. Преподобный Сергий обращался к своим современникам с призывом: «Любовью и единением спасемся». И планируемая конференция призвана являть собой пример объединения всех учащих и учащихся, начинающих и именитых ученых вокруг имени преподобного, подвига русских святых. Уже сейчас в оргкомитете тесно сотрудничают представители Церкви и нашего Тульского педагогического вуза. На заседании мы рассматривали вопросы о формировании программы конференции и об организации информационной поддержки предстоящего мероприятия».

В начале заседания с информационным сообщением выступила руководитель Центра региональных исторических исследования педуниверситета Елена Викторовна Симонова: «Всероссийская научная конференция “Cвятые в истории России” пройдет с 28 по 29 октября 2014 года. Она посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. К основным направлениям работы конференции относятся:

-и сточники и археография по истории жизни и деятельности русских святых, Сергий Радонежский: история жизни и служения;

– образ Сергия Радонежского в литературе и искусств;,

-Сергий Радонежский и его современники;

– святые на Руси: жизнь и деяния в историческом контексте;

-подвижники благочестия в советский период: жизнь в вере, в обществе и в государстве;

-Тульские святые: подвиг, канонизация, почитание.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов будут приниматься до 20 октября 2014 года на электронный адрес Svyat@tspu.tula.ru.

В настоящий момент даны поручения по рассылке информационного письма участникам конференции, писем к докладчикам и по установлению контроля за привлечением предприятий и организаций к участию в конференции».

Следующий выступающий, протоиерей Геннадий Антонов отметил, что «епархиальный отдел образования в рамках конференции проведет секцию “Подвижники благочестия в советский период” в стенах Тульской духовной семинарии с участием сотрудников епархиального образовательного отдела, священнослужителей, научных работников, руководителей и преподавателей учреждений образования, аспирантов и студенты вузов и семинарии».

Протоиерей Игорь Агапов сообщил, что Тульская духовная семинария  планирует провести у себя секцию «Тульские святые: подвиг, канонизация, почитание» и организовать для её участников экскурсию по Церковно-археологическому кабинету семинарии, который возглавляет Михалева Марина Александровна.

На заседании оргкомитета были одобрены с учетом замечаний и предложений, высказанных при обсуждении: комплексный план мероприятий по подготовке и проведению конференции; программа работы конференции; предложения по организации посещений секций и культурных программ для участников конференции, а также было принято решение провести следующее заседание оргкомитета 23 сентября на базе  ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии