Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Матвеев встретил в Туле участников автопробега, посвященного 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами автопробега, маршрут которого проходит по городам боевой славы, выступила газета МВД России «Щит и меч». Участники заезда в сопровождении заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрита Алексия (Ганьжина)   направились из столицы России в Севастополь, чтобы по пути следования посетить города-герои, пообщаться с сотрудниками правоохранительных структур, а также осветить многогранную деятельность органов внутренних дел и внутренних войск.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Матвеев считает, что необходимо помнить родную историю: «Сегодня на Тульской земле мы встречаем автопробег, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. Два экипажа выехали из Москвы и посетят Тулу, Орел, Курск, Белгород, Воронеж и Крым.

Заезд посвящен памяти тех, кто дал нам самое дорогое – жизнь, тех, кто защитил Родину от коричневой чумы. На примере Украины мы видим, что нацизм вновь поднимает свою голову – и это больно. Но, к счастью, есть люди, которые занимаются патриотическим воспитанием. Выездная приемная ведомственного журнала «Щит и меч» поднимает насущные проблемы, говорит о воспитании личного состава в духе соблюдения законности, морали и нравственности, рассказывает о ветеранах и победе в Великой Отечественной войне.

Дай Бог, чтобы этот пробег показал, насколько важно помнить, чтить свою историю и не забывать ее уроки».

Начальник УМВД России по Тульской области, генерал-майор полиции Сергей Галкин поблагодарил организаторов заезда за интересные материалы, обобщающие опыт лучших полицейских подразделений: «Мы очень рады встрече с участниками пробега на легендарной Тульской земле. Хочется поздравить организаторов заезда с 25-летием их газеты. Это  любимое издание сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. В газете публикуются интервью с руководителями различных служб полиции, проблемные статьи, очерки о людях, которые несут нелегкую службу в органах и войсках правопорядка».

Заместитель начальника Объединенной редакции МВД России, полковник внутренней службы Сергей Федоров всегда рад сотрудничеству с УМВД России по Тульской области: «Наш автопробег проводится в рамках 70-летия победы в Великой Отечественной войне и посвящен памяти прадедов, дедов и отцов, которые отдали свои жизни за независимость России.

Во время заезда мы постараемся выполнить все пожелания наших коллег и руководства Министерства внутренних дел, а также решить вопросы, связанные с реабилитацией незаконно обиженных сотрудников полиции».

В продолжение праздничного митинга выступил хор Первомайской кадетской школы, после чего собравшиеся почтили минутой молчания память погибших сотрудников МВД России.

Полковник внутренней службы, заместитель главного редактора газеты «Щит и меч» Евгений Катышев говорит, что издание помогает решить проблемы полицейских: «Наша задача – посмотреть, чем живут гарнизоны различных городов, какие проблемы возникают у сотрудников полиции, какие у них взаимоотношения с населением. Возможно, кому-то необходима помощь. После прошлого заезда в 2009 году к нам с просьбами обращались сотрудники и ветераны, после чего мы публиковали их вопросы на страницах своего издания.

Вторая наша задача – ознакомить сотрудников правоохранительных структур вновь присоединенной территории Крыма с ведомственной прессой».

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) выразил благодарность священнослужителям, сопровождающим и встречающим участников заезда: «Сегодняшний автопробег посвящен 70-летию Великой Победы и 25-летию журнала «Щит и меч». Мы проезжаем по городам воинской славы, проводим брифинги, встречи и молитвенно вспоминаем погибших сотрудников правоохранительных органов.

Неслучайно автоколонну на пути ее следования сопровождают священнослужители, важно, чтобы благое дело сопровождалось молитвой».

Олеся Феофилова, фото автора