Верующие церковной общины в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК № 5 города Донского отметили малый престольный праздник храма в честь Предтечи и Крестителя Иоанна.

День Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Иоанна – малый престольный праздник в церковной общине исправительной колонии № 5. По традиции в этот день с разрешения администрации исправительного учреждения организуется так называемый родительский день, когда к верующим членам церковной общины приезжают близкие родственники, чтобы разделить радость праздника и принять участие в Божественной литургии. Как рассказал председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области, благочинный тюремных храмов и молитвенных комнат, находящихся на территории Тульской епархии протоиерей Игорь Бабухин, такая практика способствует воспитательному процессу среди осужденных: «Не первый год в ряде исправительных учреждений руководители колоний идут навстречу священнослужителям и разрешают верующим осужденным приглашать в дни престольных праздников родных на богослужения. В этом году мы подали прошение сразу на девятерых осужденных. К сожалению, по ряду причин некоторые мамы, жены, дети не смогли приехать на праздник в колонию. Но даже те близкие, побывавшие на богослужении, смогли молитвенно поддержать своих родных людей, попросить заступничества и прощения грехов. Это очень важно в условиях неволи».

Практически все присутствующие на богослужении осужденные смогли причаститься Тела и Крови Христовых. Отец Игорь во время проповеди отметил, что по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви в день Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Иоанна устанавливается отмечать День борьбы с пьянством: «Это очень символично, что в день, когда в Церкви установлен строгий пост, молятся об избавлении от недуга пьянства. Большинство преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения, и многим из вас пришлось пройти через это. Молитесь о том, чтобы это не случилось вновь».

После богослужения в помещении церковной библиотеки устроили чаепитие. Некоторые родственники, посетившие колонию, поделились своими переживаниями.

Светлана: «Приехала к супругу, который отбывает здесь наказание с 2012 года. Рада, что вместе смогли попросить у Бога благополучия. Ведь мы находимся с близким человеком на расстоянии.  Совместная молитва укрепляет и дает много сил. Надеемся, что с Божией помощью у нас с супругом все наладится».

Надежда: «На подобном богослужении я первый раз, узнала о такой возможности от супруга Евгения. Очень обрадовалась, что в этой колонии есть свой храм, проводятся богослужения, есть возможность побеседовать со священником. После службы немного пообщалась с ребятами, у каждого своя непростая судьба. Православная вера помогает обрести душевный покой и очень поддерживает в трудную минуту».

Сергей Пак, фото автора