Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов принял участие в работе IX Образовательных чтений Центрального федерального округа «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект», которые проходили в городе Смоленске.

В форуме приняли участие духовенство Русской Православной Церкви, педагоги, ученые и представители общественных организаций России.

Торжественная церемония открытия столь значимого форума прошла в Смоленском государственном драматическом театре.

Как отметил в своем приветственном слове губернатор Смоленской области Алексей Островский: «В следующем году будет праздноваться тысячелетие со дня кончины святого князя Владимира, поэтому тема IX Образовательных чтений округа – “Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект” чрезвычайно актуальна для нас.

Мы обязательно постараемся сделать так, чтобы в нашей области это событие было отмечено на должном, очень высоком уровне. Считаю закономерным, что серия образовательных программ, связанных с именем князя Владимира, начнется именно у нас. 1000-летие со дня преставления равноапостольного князя даст нам возможность, оглянувшись на многовековую историю нашего государства и его народа, ощутить великое значение подвижнической деятельности великого князя Владимира, которая привела к крещению Руси».

Смоленский губернатор также выразил уверенность, что основой доверия к его региону в деле проведения Образовательных чтений ЦФО стала многолетняя работа администрации Смоленской области по созданию и развитию непрерывной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, которая, безусловно, осуществляется при теснейшем взаимодействии со Смоленской епархией Русской Православной Церкви с 1993 года. Как подчеркнул Алексей Островский: «Реалии сегодняшнего дня таковы, что подрастающему поколению жизненно необходимо приобщение к славной истории своей родной земли, к ратным и духовным подвигам воинов и подвижников благочестия. Уверен, что IX Образовательные чтения внесут очередной и весомый вклад в формирование и укрепление духовной нравственности нашей российской молодежи».

С приветствием от имени полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова к участникам форума обратилась секретарь рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, Марина Белогубова. Она также передала собравшимся следующие слова полпреда Президента Российской Федерации: «Символично то, что Образовательные чтения в федеральных округах открываются именно в Смоленске, который находится в верховьях Днепра – купели нашей Православной Руси. Именно Смоленск, имеющий особое значение в судьбе православия на нашей Родине, принял на себя такую непростую обязанность о проведении Образовательных чтений».

После этого со словами приветствия к участникам форума обратился епископ Смоленский и Вяземский Исидор: «Уважаемые Алексей Владимирович, Игорь Васильевич, Игорь Александрович, дорогой владыка митрополит Зиновий, дорогие отцы, учителя, педагоги, дорогие братья и сестры, я всех вас искренне сердечно поздравляю с открытием чтений ЦФО. Форум связан со знаменательным событием – принятием князем Владимиром православной веры на Руси, что нашло отражение в заданном векторе цивилизационного развития нашего государства. На протяжении многих веков православие на Руси было и мировоззрением, и философией, и педагогикой».

«Отрадно видеть, – продолжил свою речь смоленский архипастырь, – что на сегодняшний день на всех уровнях власти в системе светского и религиозного образования есть полное осознание того, что образование и воспитание в России должно иметь прочные основания на традициях национальной культуры, а для нашего региона это, без сомнения, культура православная. Настоящий образовательный форум, который собрал педагогическую общественность со всех регионов ЦФО на Смоленской земле, являет особую преданность идее православного просвещения, заложенной князем Владимиром в сделанном им цивилизационном выборе. Пользуясь этой высокой площадкой, я хотел бы поздравить всех педагогов с предстоящим профессиональным праздником. Низкий вам поклон и благодарность за ваши великие труды в деле воспитания и образования будущего поколения России».

Перед собравшимися также выступили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви монах Трифон и другие почетные гости. По окончании торжественной части всех собравшихся в большом зале драматического театра ждал праздничный концерт, подготовленный смоленскими творческими коллективами.

Как отметил протоиерей Геннадий Антонов: «Программа чтений включала в себя секционную работу по таким актуальным темам, как “Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в системе церковного и светского образования”, “Воспитательный потенциал культурно-образовательной среды региона в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи”, “Преемственность в системе духовно-нравственного воспитания”. Обсуждались также вопросы семьи, материнства и детства.

На открытии мероприятия в фойе театра была развернута выставка «Система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области». Она вызвала огромный интерес у собравшихся, так как все участники образовательного процесса заинтересованы именно в системном подходе к вопросам духовно-нравственного воспитания.

Символично и то, что в преддверии профессионального праздника педагогов – Дня учителя – в ходе работы IX Образовательных чтений Центрального федерального округа чествовались победители II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью “За нравственный подвиг учителя”».

Следует отметить, что почетным председателем ежегодных чтений является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее они проходили в Курске, Калуге, Белгороде, Ярославле, Сергиевом Посаде, Костроме, Тамбове и Твери. В этом году в Смоленске участниками масштабного мероприятия стали более 130 человек из 18 регионов Центрального федерального округа.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии