В рабочей встрече, которая прошла в здании регионального правительства, приняли участие благочинный церквей Тульской епархии по Тульскому городскому округу, председатель отдела по социальному служению и благотворительности, настоятель Всехсвятского и Свято-Успенского соборов, протоиерей Сергий Резухин и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской и Алексинской епархии иерей Димитрий Ерохин.

Работу заседания возглавил губернатор Тульской области Владимир Груздев, который в своем обращении подчеркнул, что создание региональных сегментов национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики, по-прежнему остается одним из приоритетных направлений работы.

Глава региона также в очередной раз напомнил, что существенная роль в организации процесса реабилитации и ресоциализации наркозависимых ФКСН России отводит антинаркотическим комиссиям в субъектах федерации, как органам , призванным обеспечить организацию и контроль данной деятельности в регионах.

На рабочей встрече было рассмотрено несколько вопросов, и первый из них – о деятельности организаций дополнительного образования детей в профилактике употребления психоактивных веществ.

Затем  участники заседания ознакомились с докладами о работе муниципальных антинаркотических комиссий Каменского и Кимовского районов Тульской области.

Следующим пунктом повестки дня стала проблема организации реабилитационного процесса наркологических пациентов в Тульской области. В том числе – экономическая эффективность деятельности по лечению наркозависимых лиц, проходящих реабилитацию в отделении медико-социальной реабилитации Новомосковского филиала государственного  учреждения здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1».

В завершение рабочей встречи был рассмотрен вопрос о необходимости введения в Тульской области института сертификатов на предоставление лицам, потребляющим психоактивные вещества, услуг по социальной реабилитации и реосоциализации по аналогии  с экспериментом, проводимым правительством г. Москвы.

Помимо этого, губернатор внес предложение создать уполномоченный орган  исполнительной власти Тульской области, который будет ответственным за организацию деятельности по социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков в регионе.

Марина Полянская