4 октября 2014 года в стенах ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. На мероприятии присутствовали сотрудники отдела, помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации.

Работу Коллегии открыл председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов. Он рассказал о своем участие в IX Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект», которые проходили в городе Смоленске с 22 по 24 сентября 2014 года.

Отец Геннадий отметил: «Как вы знаете, образовательные чтения появились в Москве в начале 90-х годов и являются одной из форм диалога Церкви, общества и государства в вопросах воспитания детей и укрепления государства. Чтения проходят на разном уровне. Помимо проходящих в Москве Международных образовательных чтений, а также Рождественских чтений, проводящихся на уровне областей, подготовку к которым в Тульском регионе мы с вами будем сегодня обсуждать, последние несколько лет стали проводиться межрегиональные чтения по федеральным округам.

В этом году честь проводить образовательные чтения в Центральном федеральном округе была оказана Смоленску. Мероприятия проходили в течение двух дней и состояли из пленарного заседания и работы шести секций по следующим темам: «Взаимодействие органов власти и социальных институтов в духовно-нравственном воспитании», «Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в системе церковного и светского образования», «Воспитательный потенциал культурно-образовательной среды региона в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», «Преемственность в системе духовно-нравственного воспитания», «Модели и технологии формирования духовно-нравственных ценностей личности», «Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного воспитания». Предварялись чтения молебном на начало благого дела. Особое внимание было уделено современным подходам к созданию и развитию непрерывной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурном контексте России и регионов.

Резолюцию форума можно будет посмотреть на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Думаю, будет полезно ознакомиться с этим опытом и учесть его при проведении наших мероприятий».

Председатель епархиального образовательного отдела также проинформировал помощников благочинных по катехизации о том, что с 21 по 22 октября текущего года в городе Тамбове пройдет семинар для представителей епархий Центрального федерального округа по теме «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». Организаторами данного мероприятия являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Тамбовская епархия. Работу семинара возглавит митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Цель мероприятия — распространение наиболее эффективного и устоявшегося опыта катехизической деятельности и механизмов её организации на уровне епархии, благочиния, прихода. Отец Геннадий рекомендовал благочинным по возможности выдвинуть своих кандидатов в состав делегации от Тульской епархии для участия в семинаре.

При обсуждении вопроса организации работы Областных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в декабре 2014 года в Тульской епархии по теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» отец Геннадий попросил собравшихся подготовить сетку мероприятий, которые будут проходить как в благочиниях епархии, так и в целом по митрополии в срок до 14 октября.

В заключение заседания помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Новомосковского благочиния Меркуль Анастасия Александровна рассказал о проекте, который проводит Новомосковское благочиние по благословению благочинного церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донскому архимандрита Лавра (Тимохина): «Уже восьмой год в Новомосковске существует городское методическое объединение для учителей основ православной культуры и работников дошкольных учреждений, занимающихся духовно-нравственным воспитанием и образованием. Такое непосредственное взаимодействие с учителями стало возможно благодаря тесному сотрудничеству нашего благочиния с Комитетом по образованию и науке администрации Новомосковска».

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги встречи.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии