В день празднования Собора Тульских святых в Свято-Успенском кафедральном соборе города Тулы  воспитанники городских социальных учреждений поучаствовали в беседе-экскурсии о святых, просиявших в земле Тульской.

В этот праздничный день после торжественной Божественной литургии со словами мира и любви о Христе к пастве обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Владыка пожелал для каждого из нас предстательства святых, в земле Тульской просиявших, чтобы святые стали для нас той путеводной звездой, тем добрым другом, опорой и посохом по нашим жизненным пробкам и дорогам, и  приводили к источнику всякого блага.

По благословению благочинного церквей города Тулы, председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина проект «Детям о святых», реализующийся в отделе благотворительности и социальному служению Тульской епархии с 2013 года, воплотился в формате экскурсии.

Выпускник Тульской духовной семинарии Алексей Фуфаев показал пришедшим детям и взрослым, красоту духовного мира, окружающего Собор Тульских святых.

Галина Петровна Ковалева, директор «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей»(ул. Седова, 31 «Г»), подчеркивает, что их маленькие шестилетние воспитанники пришли добровольно вместе со старшими, чтобы почувствовать праздник и узнать больше о Тульских святых: «Возносим молитвы и просим заступничества святых, чтобы наши дети стали православными христианами, любящими родную землю и своих ближних».

С искренним вниманием и желанием впитывали воспитанники интерната каждое слово, уводящее душу в неземную радость.

Задержавшись на некоторое время перед иконой «Собор Тульских святых», ребята узнали, что  вверху ее – Казанский образ Божией Матери – свя­тыня города Тулы, поддерживаемый Ангелом, справа и слева – святитель Николай Чудотворец и преподобный Макарий Жабынский. Ниже – Всехсвятский кафедральный собор, который окружают изображения подвижников веры и благочестия земли Тульской – святителей, мучеников и великих князей русских.

«Для поддержания маленьких ростков веры, зарождающихся в душах детей, мы приходим в храм, чтобы получить источник подражания и образец истинной  любви. Таким примером служат для нас святые земли Тульской: святой блаженный Иоанн, Тульский чудотворец, святая блаженная Матрона Московская, святая блаженная старица Евфросиния Колюпановская, преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец. Что такое святой? Тот же человек, но который, пойдя по правильному пути, нашел Бога. Как же нам не вглядываться в них и не брать пример с них, не идти за ними»,– высказывает мысли Евгения Алексеевна Мельникова, воспитатель из ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VII вида» (ул. Некрасова,8).

«Среди бесконечных путей к Богу, уйти от греховности и выйти на путь к свету, помогает нам обращение к житиям святых», – продолжает путешествие по храму вместе с детьми и присоединившимися прихожанами от одной иконы к другой алтарник Алексей, подкрепляющий истории жизни святых евангельскими строками.

«Сегодня я впервые увидела икону святителя-исповедника Агафангела, митрополита Ярославского, который был выпускником Тульской духовной семинарии в 1877 году. Святитель Агафангел жил в непростое время, показав свою твердость в вере и мужество. Мы черпаем для себя удивительные примеры жизни во Христе, жизни, пламенеющей любовью и смирением», – рассказывает Анна, опекун девочки Ники.

Не скрывая удивления и восторженной радости, семиклассники Максим и Сергей увидели росписи второго этажа кафедрального собора.

Ребята наперебой задавали вопросы, особенно поразившись иконографией, изображающей грядущий конец света — вселенский Страшный суд, который будет осуществлён Иисусом Христом во время Его Второго пришествия.

Шестиклассниц Ольгу и Татьяну заинтересовали подробности славного жизненного пути священномученика архиепископа Илариона Верейского (Троицкого): «Интересно прочитать книгу о таком великом Тульском святом».

В заключение беседы-экскурсии сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Людмила, Галина, Марина подарили гостям иконы Тульских святых.

Кира Леонидовна Бусолина, воспитатель «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», от имени воспитанников поблагодарила организаторов встречи за участие в праздничном духовном торжестве: «Приятно видеть осветленные лица и, надеюсь, с ними души детей, прикоснувшихся к святыням собора, а вместе с этим –  к сокровищам духовной культуры, согревающим сердца теплом и любовью к Богу».

Включение в воспитательный процесс знакомства с жизнью святых подвижников возжигает в сердцах искры Божественного света, открывает путь к евангельским истинам, ведет к познанию сути учения Христа Спасителя, способного сделать человека счастливым.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению