В рамках социального проекта «С любовью в сердце», реализуемом в Тульском областном наркологическом диспансере №1, прошла акция «Подарок своими руками», приуроченная к празднованиям в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Второй год сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии совместно с главным врачом Тульского областного наркологического диспансера №1 Николаем Ивановичем Висягиным и заведующей отделением Ириной Владимировной Арямкиной осуществляют проект по трудотерапии среди пациентов.

Программа занятий трудотерапией с пациентами наркологического диспансера включает различные виды деятельности, использующие множество известных техник изготовления поделок.

На очередном занятии добровольный помощник отдела по благотворительности и социальному служению Ирина Леонидовна  Соколова предложила больным, находящимся на лечении в диспансере, выполнить цветочные композиции, с помощью которых можно создать, уютную атмосферу дома или в офисе. С увлечением откликнувшись на эту идею,  участники проекта решили провести акцию «Подарок своими руками». Для работы применялись самые различные материалы: бисер, искусственные, живые и сухие цветы, листья, веточки, ткань. В акции участвовали женщины и дети-подростки стационарного отделения.

«Приближаются ноябрьские праздники, и очень хочется сделать отличный, оригинальный подарок и таким образом поблагодарить всех, кто помогает нам победить болезнь, окрепнуть духовно, изменить себя», – открывает замысел акции пациентка Татьяна.

Социальный работник Алла Николаевна Куприкова, под наблюдением которой проводятся занятия трудотерапией, считает, что только с христианской любовью, состраданием и милосердием можно воплотить в жизнь технологии лечения трудом среди наркозависимых людей.

«Получились очень интересные композиции и ни одна из них не похожа на другую. Такой труд приятен и приносит только радость, настраивает на позитивные мысли. После выписки обязательно попробую сделать дома сама», – комментирует пациентка Ирина.

Никите, учащемуся 10-го класса общеобразовательной школы, пришлась по душе подготовительная работа при создании композиций – слоевое наполнение стеклянных сосудов крупами: «Мы используем для этого чечевицу, пшено, горох, рис. Важно, чтобы слои отличались друг от друга цветом, а выполнить это несложно».

«Нужно больше делать хорошего», – утверждает Екатерина, одновременно сосредоточенно трудясь над своим произведением из цветов и фруктов.

Заведующая отделением Ирина Владимировна с удовлетворением отмечает, что трудотерапия дает положительные результаты: «Во-первых, занятия проводятся на регулярной основе, что, несомненно, дисциплинирует больных, находящихся в реабилитационном периоде. Во-вторых, работа вынуждает пациентов сосредотачиваться на мелких предметах, что нормализует тормозные процессы в коре головного мозга и  вызывает стабильное нервное состояние больного. Моим коллегам и мне было приятно получить с теплыми пожеланиями к празднику замечательный подарок, сделанный руками больных. В-третьих, выходя за пределы стационара, уже бывшие пациенты продолжают осваивать технику бисероплетения и создания композиций из цветов вместе со своими детьми и внуками. Такое отношение дает надежду на полное выздоровление, избавление от наркозависимости. От медицинских работников и сотрудников диспансера выражаю благодарность председателю отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерею Сергию Резухину за плодотворное сотрудничество, возможности которого в перспективе мы будем расширять».

Дай Бог, чтобы объединенные усилия медперсонала наркологического диспансера, сотрудников Тульской епархии,  совместные сердечные молитвы к Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Деве Марии во время молебнов, совершаемых в молельной комнате протоиереем Алексием Соловьевым, клириком храма во имя преподобного Серафима Саровского, принесли добрые плоды.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению