Состоялась очередная коллегия помощников благочинных по молодежной работе.

Основной темой коллегии стало обсуждение I Международного съезда православной молодежи, который состоится  18-19 ноября 2014 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором съезда выступает Синодальный отдел по делам молодежи при поддержке Агентства стратегических инициатив. Планируется, что участие в этом масштабном мероприятии примут более 10 тысяч человек, в том числе 1200 делегатов из регионов России и стран зарубежья.

Первая часть коллегии прошла в здании при храме преподобного Сергия Радонежского. Протоиерей Вячеслав Ковалевский, председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии,  рассказал собравшимся представителям: «Целью предстоящего  съезда будет являться  определение  круга проблем, стоящих перед современной молодежью сегодня, а также совместный поиск путей их  решения  в диалоге православных молодых людей друг с другом и с авторитетными политическими и общественными деятелями. Кроме того, на мероприятии будут обсуждаться вопросы создания единого международного объединения православной молодежи. Ключевыми делегатами съезда станут ответственные по работе с молодежью в епархиях Русской Православной Церкви, лидеры молодежных и общественных объединений, эксперты по важнейшим социальным, религиозным и политическим вопросам, а также приглашенные гости. От нашей епархии будут представлены  двое: помощник благочинного по работе с молодежью  по Новомосковскому округу – Евгений Евгеньевич Шведков и по Пригородному   благочинию – иерей  Андрей Еринков, а   также пять  человек от администрации Тульской области».

Поскольку день проведения коллегии совпал  с  турниром  по мини-футболу, вторая часть собрания  прошла в здании  детско-юношеской спортивной школы «Юность»,  расположенной  на улице Демидовской  рядом с Пречистенским храмом. В соревнованиях   приняли участие футбольные команды, предварительно сыгравшие в благочиниях и вышедшие в  финал, чтобы побороться за первенство. Таким образом, у  участников коллегии появилась  хорошая возможность пообщаться с православной молодежью, задать им вопросы,  последить за ходом  волнующей и увлекательной игры.

По завершении соревнования  протоиерей Вячеслав Ковалевский вручил  грамоты и кубки капитанам  команд, разделившим между собой три призовых места,  поздравил победителей состязания и поблагодарил всех за участие в игре.

Иерей  Андрей Еринков отметил: «Безусловно,  спортивные  мероприятия,  проводимые в епархии  по благословению владыки  Алексия, благоприятно влияют на ребят. Они обретают новых друзей по интересам, развиваются не только физически, но и духовно. Надеемся, что предстоящее участие в Международном съезде православной молодежи в Москве поможет нам лучше построить работу с молодежью на приходе, мы  получим нужные  методические рекомендации».

Татьяна Шитова