На протяжении целой недели по инициативе епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области в большинстве исправительных учреждений на территории Тульской епархии проходили мероприятия, посвященные Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери.

Значимый церковный праздник в честь образа Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, по традиции, во многих учреждениях уголовно-исправительной системы отмечается несколько дней спустя с момента официального праздника. Председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин рассказал, что учитывается особый режим, установленный в исправительных учреждениях: «Да и большинство священнослужителей, занятых в сам день праздника на своих приходах, имеют возможность встретиться со своими несвободными прихожанами лишь несколько дней спустя. В сам день праздника осужденные, как правило, самостоятельно собираются в храмы на совместную молитву, читают молитвенные правила, акафисты и каноны. А уже во время приезда священника участвуют в молебнах и богослужениях».

Так в ФКУ ИК № 5 осужденные приняли участие в водосвятном молебне с чтением акафиста Божией Матери. Во время богослужения в тюремном храме всегда многолюдно. Староста церковной общины Дмитрий Русаков поделился своими переживаниями: «Большинству людей, попавшим в тюрьму, очень важна возможность прийти в храм и помолиться. Ни для кого не секрет, что тюремная жизнь сложна, многие осужденные совершили тяжкие преступления,  не сразу происходит осознание содеянного, здесь на помощь и приходит церковь. В День празднования Казанской иконы Божией Матери отмечается и День народного единства. Только в храме осужденные могут почувствовать свое духовное единство, вера объединяет людей, поэтому в своей небольшой церковной общине мы стараемся помочь друг другу, поддержать в трудную минуту уныния. Многие после общения со священником пытаются изменить свою жизнь».

Священнослужитель, посещающий ФКУ ИК № 1 в городе Донском, иерей Александр Кирюшкин рассказал, что накануне праздника в тюремном храме в честь преподобного Максима Исповедника было совершено Всенощное Бдение: «В исправительных колониях  нужна духовная поддержка и молитва. Приближение к духовным, нравственным ценностям благотворно влияет на осужденных. Это отмечают не только представители Православной церкви, но и сотрудники колонии».

В ФКУ ИК № 6 стали традиционными духовные беседы, которые проводит иерей Георгий Протопопов: « Православная вера призвана объединять, а не разъединять людей, поэтому именно в День народного единства и празднования явления иконы Божией Матери во граде Казани, беседу посвятили историческим примерам единства народов России в трудные времена».

В наше время редкий человек в трудные минуты не обращается за помощью к Богу, а для людей, оказавшихся в местах лишения свободы, вера становится одной из немногих отдушин, помогающих сохранить надежду.

Сергей Пак