I Международный съезд православной молодёжи прошёл в Москве 18 и 19 ноября 2014 года. В молодёжном форуме, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, участвовала делегация Тульской епархии, в которую вошли: заместитель  председателя отдела по работе с молодёжью иерей Андрей Еринков, руководитель регионального отделения ПМД «Георгиевцы!» г. Новомосковск Евгений Шведков, активисты Тульского Православного молодёжного движения.

Рассказывает отец Андрей: «Прошедший съезд поражал своей масштабностью: в нём приняли участие более 10 тысяч активистов молодежных и общественных движений и  экспертов по общественным, религиозным и социальным вопросам. В Москве собрались юноши и девушки из всех федеральных округов России,  а также Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, стран Балтии и Средней Азии, и дальнего зарубежья – Шотландии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Канады, США. Съезд был организован Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Правительства г. Москвы. Несмотря на огромное число участников, мы с радостью встречали многочисленных знакомых, дружба с которыми родилась на других молодёжных форумах.

Хотя основные мероприятия были запланированы на 18 и 19 ноября, первый обмен опытом состоялся уже в день заезда – 17 ноября. Следующий день начался с Божественной литургии, которую в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, и продолжился на ВДНХ. Там, в 75-м павильоне, была организована культурно-образовательная программа, включавшая в себя тематические стенды и площадки, посвященные истории России и Русской Православной Церкви, мастер-классы и ряд других мероприятий.

А самое главное событие этого дня – несомненно, встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Обращение Его Святейшества к молодёжи было настолько содержательным, что требуется время, чтобы всё осмыслить и  принять к действию те направления деятельности, которые указал Святейший Патриарх Кирилл.

19 ноября было отдано секционной работе, проходившей в Храме Христа Спасителя. На секциях обсуждались основные направления развития молодежной работы в Русской Православной Церкви по темам: апологетическая миссия молодежи; информационное обеспечение работы с молодежью; православная молодежь и противодействие терроризму; организация молодежных клубов;  церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодежи; молодежный лидер в церкви, кто он? Также была представлена презентация молодежных проектов, победивших в конкурсном отборе. В завершении съезда мы вместе с остальными участниками форума собрались на пленарное заседание в Зале церковных соборов, на котором с докладом о перспективах и путях развития молодежной работы в Русской Православной Церкви выступил  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. По итогам съезда был принят ряд итоговых документов.

Наша делегация охватила все темы, поднятые на секциях. Теперь предстоит поделиться всем тем, о чём мы узнали на съезде, с ребятами из ТПМД, и, конечно, обсудить с ними новые, наиболее интересные методы и направления работы».

Тульские делегаты согласны с отцом Андреем в том, что требуется некоторое время для того, чтобы от чисто эмоциональных впечатлений от встреч на съезде православной молодёжи, всего увиденного и услышанного там, перейти к спокойному и взвешенному обсуждению вопросов общецерковного молодёжного служения. Но все они отмечают  глубокое душевное чувство от обращения Святейшего Патриарха Кирилла. На серьёзные размышления навели слова Патриарха о трёх проблемах современного общества, трёх факторах, определяющих профиль современного молодого человека: информации и её влиянии на человека, стремлении к удовольствиям и стремлении к комфорту, о том, что лозунг: «Отдыхай и получай удовольствие», приводит не только к деградации человеческой личности, но более того – к деградации человеческой цивилизации. И ещё очень тронули слова о том, что каждая заповедь как луч света, как путеводная звезда, ориентируясь на которые, можно пройти по жизненному пути, спасти свою душу и достичь счастья.

Ребята из ТПМД с удовольствием отметили, что один из путей работы, указанный Патриархом Кириллом – внеслужебные собрания с молодёжью и людьми более зрелого возраста – уже давно реализуется в Тульской епархии. Так, в церковном доме Свято-Сергиевского храма по благословению настоятеля, протоиерея Вячеслава Ковалевского, являющегося руководителем епархиального молодёжного отдела, регулярно проходят не только молодёжные вечера, но и духовные беседы, и встречи поэтического клуба «Родник»,  а также встречи с детьми из православной группы детского сада и их родителями. А ещё действуют два театральных коллектива – драматический  и кукольный,  детский хор и т.д. Но успокаиваться на достигнутом рано. Жизнь идёт, а, значит, надо и дальше идти в ногу со временем.

Обращаясь к тысячам молодых людей, участвовавших в съезде, Святейший Патриарх Московским и всея Руси Кирилл констатировал: «У нас Православная молодёжь есть! И это является ярким свидетельством тех больших перемен, которые произошли в жизни нашего народа».

Слыша это, молодые люди, представлявшие Тульскую епархию, как-то особенно сильно почувствовали себя членами огромного братства, огромной семьи, имя которой Православная Русь, будущее которой в их руках.

Вера Иванова