Настоятель храма Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска  иерей Илия Семенов провел открытый урок для учащихся  МБОУ СОШ № 4, посвященный святой блаженной Матроне Московской.

Занятие неслучайно было посвящено этой теме. Накануне,  22 ноября, Православная  Церковь праздновала  День Рождения и День Ангела всеми известной и особенно почитаемой в наши дни святой праведной Матроны Московской.  В этот день,  в далеком 1881 году в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии  родилась маленькая  девочка, которую назвали Матроной в честь преподобной Матроны Царьградской (ок. 492). Раньше в благочестивых семьях имен не выбирали, принято было давать имя строго по святцам  в честь того святого, в день которого родился ребенок.

Еще до прославления в лике святых люди знали и почитали блаженную Матрону. На могилке у нее всегда была очередь, горели свечи и лампады, люди шли к Матронушке за помощью и исцелением, и по вере получали просимое. Неисчислимые чудеса матушки Матроны, много свидетельств об оказанной помощи и исцелений стали поводом к прославлению блаженной Матроны  и к  причислению  в 1998 году к лику святых.  Сейчас святые мощи матушки Матроны покоятся в Покровском монастыре города  Москвы, куда нескончаемым потоком идут люди.

Открытый урок, проведенный для учащихся среднего звена – пятых и шестых классов –  был   организован  учителем Трошкиной Надеждой Николаевной.  Начав беседу, она напомнила  житие святой угодницы Божией, обратив особое внимание ребят на детские годы подвижницы: «В детстве Матронушку часто дразнили ее сверстники,  даже издевались над ней: стегали крапивой, сажали в яму и с любопытством наблюдали, как она на ощупь выбиралась оттуда и брела домой. Несмотря на это, святая безропотно переносила все испытания,  выпадавшие на ее долю, показывая нам пример настоящего смирения и терпения».

Обращаясь к школьникам, отец Илия сказал: «Люди тянутся к святой Матроне и почитают ее, потому что она помогает всем, кто с молитвой к ней обращается. Ее ласково называют Матронушкой, как свою родственницу. Святая действительно заботится о нас, как может это делать мама или бабушка. Перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».

В ответ на слова учителя  и  священника ребята зачитали подготовленные доклады и стихи о святой, в частности, следующее четверостишье:

Матушка Матрона, помолись о нас,

Чтоб Господь Россию от геенны спас.

За твою молитву Бог услышит нас,

Время для спасенья грешным людям даст.

Некоторые ученики  поделились своими впечатлениями о паломнических поездках  в Москву к мощам святой и  в село Себино,  на ее родину. Ученики начальной школы не остались также в стороне,  они  подготовили к этой дате рисунки,  на которых были изображены  моменты  жития блаженной Матроны.

По окончании мероприятия отец Илия ответил всем на интересующие вопросы, а также поблагодарил ребят за внимание и активное участие в обсуждении  этой темы.

Священник  Илия Семенов , Татьяна Шитова