Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за ноябрь и намечены планы на декабрь.

Первым с докладом выступил руководитель Информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин), который рассказал о выполнении медиа-плана в уходящем месяце и планах на будущий. Что касается мероприятий на декабрь, часть новостей будет посвящена Дню матери, а также IX (XVII) Областным Рождественским образовательным чтениям «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»».

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Антонов рассказал о подготовке к Рождественским чтениям: «Первая конференция состоится 8 декабря в 11.00 в Тульской Православной классической гимназии, вторая – 9 декабря в 13.00 в здании администрации Тульской области. Хочу обратить внимание на то, что в наш отдел необходимо направить списки участников Чтений, потому что вход будет осуществляться по пригласительным билетам.

Также 9 декабря в 10.00 в ДК Железнодорожников состоится секция под названием «Актуальные вопросы катехизации на приходе».

Руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева обратила внимание на то, что в середине декабря представители церковно-археологического кабинета ТДС выступят на созыве учредительного собрания церковных музеев: «В начале декабря в Выставочном зале «Тульского музея изобразительных искусств» откроется экспозиция, на которой будут представлены работы студента 5 курса ТДС, фотокорреспондента информационного отдела Тульской епархии Федора Передиреева.

19 декабря в Щекино откроется выставка «Солдаты Победы – воины Христа», которая будет приурочена ко Дню освобождения Крапивны.

Хочу добавить, что по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла создается Ассоциация христианских музеев, и наш церковно-археологический кабинет приглашают 16 декабря выступить с сообщением на созыве учредительного собрания церковных музеев».

Руководитель миссионерского отдела Тульской епархии иерей Павел Картушин рассказал об участии делегации Тульской епархии в прошедшем в Москве V всецерковном съезде епархиальных миссионеров, а также об обращении Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам съезда: «Съезд проходил с 23 по 25 ноября в Москве. В течение трех дней были рассмотрены ключевые направления миссионерского служения на территории нашей страны.

Святейший Патриарх Кирилл во время своего выступления в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя обратил особое внимание на необходимость создания в каждой епархии миссионерских карт. На них должны быть отображены общины и школьные заведения, расположенные неподалеку от приходов.

Также Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, насколько важно, чтобы в каждом благочинии работали помощники благочинного по миссионерской работе. Стоит добавить, что в наших благочиниях такие помощники давно есть».

Секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев рассказал об изменениях в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»: «Сегодня в епархию пришел циркуляр, в котором говорится о том, что необходимо для проведения публичных и религиозных обрядов. Скоро мы вывесим этот документ на нашем сайте для ознакомления.

Хочу отметить, что 22 октября 2014 года подписан указ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»». В нем предусмотрена формулировка «религиозно-исторические места» в качестве разновидности достопримечательностей, а также говорится о праве субъектов и муниципальных образований за счет средств своих бюджетов оказывать финансовую поддержку работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности религиозных организаций.

Важно добавить, что этот закон расширяет понятие объектов культурного наследия религиозного значения, причисляя к ним не только культовые, но и иные объекты. В ближайшее время на сайте митрополии мы разместим анализ этого закона».

В завершении собрания Владыка Алексий поздравил всех присутствующих с началом Рождественского поста и пожелал провести его в хорошем духовном и телесном настроении. После этого глава Тульской митрополии поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Фото Фёдора Передиреева

ЦП о принятии изменений в 16 ст. 316-ФЗ от 22.10,2014

Пояснения к ЦП о принятии изменений в ФЗ 315 от 22.10.2014

Приложение 1

Приложение 2