В стенах ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» в рамках IX Областных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Ресурсы культурно-образовательной среды региона в формировании национальной идентичности личности: соработничество Русской Православной Церкви и образования на благо Отечества».

Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии, министерство образования Тульской области и ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации…». В работе круглого стола приняли участие духовенство Тульской и Белевской епархий, преподаватели Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и Тульского государственного университета, учителя общеобразовательных школ Тулы и Тульской области, в том числе базовых площадок «Института повышения квалификации…».

С приветственным словом к участникам круглого стола  обратилась ректор ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»  кандидат психологических наук Золотова Татьяна Валентиновна. Она сказала, в частности: «Заявленная тема позволит нам понять, с помощью какого инструментария, какого ресурса мы можем способствовать государству в его работе над формированием национальной и гражданской идентичности подрастающего поколения. Вопрос очень актуальный, тем более в сложившихся экономических, социальных, политических условиях. Мы сегодня постараемся ответить на те вопросы, которые стоят не только перед педагогическим сообществом, но и в целом перед нашим российским обществом».

От Тульской епархии поприветствовал собравшихся протоиерей Геннадий Антонов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Отец Геннадий обратил особое внимание на тему проходящих Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»: «Все мы знаем, кто крестил Русь. Выбор святого Владимира повлиял на судьбу русского, белорусского, украинского народа. Именно этот выбор религии, которая объединяет и просвещает наш народ, формирует новую систему ценностей, впоследствии выдвинул Русь на просторы мировой истории как цивилизованную христианскую страну».

Касаясь же тематики круглого стола, отец Геннадий отметил: «Пожалуй, ключевым словом сегодняшнего форума является “соработничество” Русской Православной Церкви и нашего общества, нашего государства. Прежде всего, оно осуществляется в сфере образования, и за эти годы, как мне кажется, мы работали конструктивно, наши совместные действия должны повысить качество образования, воспитания, обучения детей, их социализацию, что соответствует интересам и государства и Русской Православной Церкви».

С приветственным словом также обратился представитель Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев, председатель издательского отдела Белевской епархии.

В начале мероприятия перед собравшимися выступил лауреат Международных фестивалей, студенческий хор Тульского государственного университета «Камертон» под руководством дирижёра и художественного руководителя Ирины Юрьевны Соколовой. Артисты исполнили церковные песнопения и светские композиции: «Счастья тебе, Земля моя», «Эх, дороги…», «Отче наш», «Достойно есть», «Многолетие» и другие.

Далее Золотова Татьяна Валентиновна представила основной доклад по теме «Духовные ценности современного образования: от основ православной культуры к культуре личности». Отмечая необходимость для каждого человека обретения смысла жизни, соотносимого с понятием вечности, Татьяна Валентиновна сказала: «В школе происходит непосредственная трансляция ценностей. И сама сущность образования состоит в том, чтобы человек становился человеком, то есть в обретении индивидом многомерной личностной идентичности, в понимании себя.

Религиозное образование и воспитание, как показывает вся история человечества, является опробованным путем обретения смыслов и ценностей, которые выступают нравственным ориентиром человека в жизни».

После награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», доклад по теме «Князь Владимир Святой как символ национального самосознания русского народа» представила собравшимся Есина Татьяна Алексеевна, доцент кафедры социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет». Проводя исторические параллели между эпохой принятия Русью христианства и современностью, Татьяна Алексеевна отметила: «Именно с Владимира, представителя правящей династии Рюриковичей, начинается формирование русской идентичности как особого духовного уклада, комплекса идей, обеспечивающего нравственное и политическое единство народа. Сын Владимира Святого Ярослав Мудрый создал первый программный документ «Русская правда», который обосновал эти православные устои организации национальной жизни. Национальное самосознание представляет собой систему ценностных установок, которые обеспечивают осознание единства личности со своим народом и государством».

В рамках круглого стола были представлены доклады, затрагивающие вопросы формирования российской идентичности личности в контексте партнерства школы и Русской Православной Церкви, трансляции патриотических традиций православия в практике дополнительного образования детей, использования ресурсного потенциала социального партнерства школы и православной церкви в патриотическом воспитании учащихся, реализации краеведческого компонента в воспитании подрастающего поколения средствами музейной педагогики, изучения культурно-исторических традиций малой Родины как основы формирования национальной идентичности личности. Особый интерес вызвало выступление Шелопаева Игоря Николаевича, специалиста в области церковно-государственных отношений,  рассказавшего о прошедшем в Москве Всемирном русском народном соборе.

В заключение после прений состоялось подведение итогов работы круглого стола.

Иванова Елена, фото диакона Алексия Иванова