Настоятель храма Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска  иерей Илия Семенов посетил  открытый урок  в МКОУ гимназии № 6, посвященный великомученику Георгию Победоносцу и Дню героев Отечества.

Мероприятие проходило в  школьном актовом зале, где  собрались ученики четвертого и пятого классов гимназии. Урок был проведен и подготовлен  под руководством учителя  гимназии  – Чукановой Натальи Викторовны. Начав беседу с ребятами, она отметила:  «Защита Отечества всегда считалась высшей обязанностью и священным долгом человека. Во все времена для каждого народа, беззаветно любящего родную землю, не было ничего дороже Отчизны. Еще в древних летописях было  сказано: «Лучше на родной земле костьми лечь, чем на чужбине в почете быть». Народный идеал защитника Родины – храбрый, мужественный воин, милосердный, великодушный, готовый к состраданию и прощению человек. Таким идеалом стал  святой великомученик Георгий Победоносец. С ним связывали непреходящую народную мудрость-завет: «С родной земли – умри  не сходи».

Далее в ходе беседы Наталья Викторовна обратила внимание ребят на икону святого. «Первоначально великомученик изображался с крестом в руках – знаком мученичества, но постепенно он превратился в победоносного воина, помогающего в сражениях. Всё чаще его стали изображать в воинских доспехах, с копьём и щитом, скачущим  на  белом коне или  поражающим дракона. Образ святого лишен гордости и воинственности,  наполнен истинным христианским смирением», – рассказала педагог.

Также было отмечено, что на Руси облик всадника стал чеканиться на монетах московских князей, которые  выдавались особо отличившимся воинам, а затем стал изображаться на гербе города Москвы. Неслучайно именем этого святого названы высокие награды России, вручаемые героям за мужество и доблесть. Школьники также вспомнили и об известной сегодня всем «георгиевской ленточке», напоминающей молодому поколению о славных подвигах дедов.Помимо этого, ребята представили театрализованную сценку, рассказывающую о заступничестве и помощи великомученика Георгия.

Подводя итоги беседы в завершении мероприятия, обращаясь к ученикам, отец Илия сказал: «Ребята, прежде всего надо понять, что история жизни великомученика Георгия – это не сказка. Победа над ужасным драконом означает победу над собственными грехами, живущими внутри человеческой души. Каждый из нас призван к тому, чтобы освободить себя  от ужасных драконов злости, зависти и самолюбия».

Ученица пятого класса Анастасия поделилась своим мнением: «Сегодня мы узнали много нового о святом Георгии Победоносце.  Раньше этот святой ассоциировался  у нас  с гербом Москвы и изображением на монетах, а теперь я знаю, что это Защитник всей Земли Русской». Ученик Иван добавил к ее словам: «Я очень люблю такие уроки, мы узнаем много нового и интересного из истории нашей страны, о святых, а приход батюшки в гимназию всегда  большая радость для всех нас».

По окончании мероприятия отец Илия ответил всем на интересующие вопросы, а также поблагодарил ребят за внимание и активное участие в обсуждении этой темы.

Священник  Илия Семенов, Татьяна Шитова