В день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в рамках реализации проекта «Детям о святых» сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц провели с воспитанниками 4-х классов МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2» встречу-презентацию «Торжество добродетели любви».

Взаимодействие сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению с заведующей библиотекой Ириной Викторовной Ивановой воплотило в реальность организацию встреч учащихся со священником – иереем Александром Соколовым и сестрами милосердия Ольгой и Светланой, несущими в мир духовное наследие православной веры, утверждающей радость бытия в любви к ближним.

Такую любовь к ближним являет нам Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец.

«Святитель Николай – величайший пример любви. Как прежде, так и доныне он творит чудеса. Если кто к нему обращается, то он приходит и подает помощь. Чудеса Святителя Николая бесчисленны. Часто он не ждет, чтобы ему помолились, а сам идет помочь страждущему. Будем же и мы благодарны Святителю; не будем забывать его, тогда ангельская радость всегда будет с нами. И не только радость, но еще благоухание, подаваемое Святым Духом, может нас окружить», – вдохновляет нас словами проповеди митрополит Иоанн (Вендланд).

«Одно из чудес Святителя Николая – возможность общения с маленькими сердцами в день празднования памяти святого», – этими словами, предваряя повествование о житии, прославляющем чудотворную деятельность Святителя Николая, сестра милосердия Ольга Иванова открыла встречу, состоявшуюся в городской библиотеке № 1.

Пение тропаря Святителю услышали школьники в начале знакомства с событиями из его жизни, исполненной величайшими добродетелями  – верой, надеждой, любовью.

Отец Александр Соколов, клирик Всехсвятского кафедрального собора, объяснил детям, что тропарь – это краткое молитвенное песнопение, в котором прославляется священное лицо: «В тропаре раскрывается весь смысл жизни и деятельности святителя Николая. «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина…»,– воспевает Церковь в тропаре святому. – Христос открыл нам в святителе Николае путь правой веры, образ чистоты и жертвенной жизни. Святой в смирении и кротости приблизился близко к Самому Господу Иисусу Христу, которому он усердно служил всю свою жизнь».

Проникновенный рассказ сестер милосердия, переполненный любовью к святому, не мог оставить равнодушными детские души, притягивающие чистотой и непосредственностью.

Презентацию о милосердном отношении к людям святителя и чудотворца Николая, иллюстрированную чудесами, происходившими как при его жизни, так и в настоящее время, ученики воспринимали, затаив дыхание.

Воспитатель школы-интерната Ольга Алексеевна Шкода объясняет такое внимание ребят интересом и возрастающим пониманием православной веры: «Радуюсь, что мои воспитанники очень охотно принимают приглашения участвовать в проекте: разучивают стихи, запоминают молитвы».

«Когда-то я слышал о Святителе Николае, но сегодня в памяти остались сильные впечатления о его скорой помощи и заступничестве. Буду молиться Николаю Угоднику своими словами, а потом выучу тропарь», – заключает воспитанник школы-интерната Саша Якушин.

Заведующая библиотекой поделилась своими воспоминаниями о детстве, впитавшем неиссякаемую веру русского человека в спасительную силу Божественной благодати: «Помню, как бабушка со слезами рассказывала о чудесном спасении близкой ей соседки от беды по молитвам к святителю Николаю. Для меня это событие стало ярким лучом, впечатлившим душу, открывшим сердце Богу».

Трогательно из детских уст звучали стихи, обращенные к святому:

Чтим твое святительство,

Радуемся милости.

Преклонив коленочки,

Молим об одном:

Не оставь Россиюшку,

За грехи, за тяжкие.

Будь нам добрым ангелом,

От врагов щитом.

Завершая мероприятие, отец Александр вместе с сестрами милосердия передали учащимся интерната от отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии подарки – детские молитвословы.

Четвероклассникам Олегу Шамаеву и Саше Синицыну очень понравилась встреча с батюшкой: «Раньше мне казалось невозможным общение со священником, тем более вне храма. Мы теперь знаем, каким святым молиться об успешной учебе, об удачных путешествиях, о семье. Следующий раз не будем стесняться и обязательно зададим вопросы. Их у нас много…».

С благодарностью сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению приняли в дар от библиотеки двухтомник Церковного календаря.

На встрече присутствовали взрослые читатели библиотеки, тепло оценившие стремление организаторов посеять в детской душе зернышки православной веры: «Память Святителя, его прославление, молитвы к нему дают нам благодатную радость, устремляют к свету незримому, к свету великому, которого был полон святитель Николай Чудотворец, щедро творивший чудеса по чувству любви к людям».

Будем молиться святителю и чудотворцу Николаю, чтобы он всегда помогал нам в нашей жизни, чтобы скоро слышал тех, кому нужна помощь, чтобы его молитвы сопровождали нас на пути земном.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению