Участники молодежного православного движения при храме преподобного Сергия Радонежского подготовили выступление для  воспитанников  детского сада в поселке Рождественский и  поздравили их с наступающими праздниками.

Кукольные спектакли  для малышей в  качестве подарка  стали доброй традицией.  Игра ярких  красочных кукол  доставляет много радости и положительных эмоций детям. Такие представления  положительно влияют на ребят дошкольного возраста, так как в  это время  у них начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему миру. Просмотр кукольного спектакля – это сложный психологический процесс, в котором формируются умственные способности детей: развивается память,  чувства, а также  усиливаются навыки элементарных обобщений. После просмотра спектаклей малыши обычно делятся впечатлениями с товарищами и родителями, что  способствует развитию речи ребенка и  умению выражать свои мысли.

Руководитель молодежного православного движения иерей Андрей Еринков прокомментировал: «Спектакль, показанный сегодня, рассчитан на большой возрастной диапазон: от малышей двух  лет до детей младшего школьного возраста. В основе  сюжета спектакля  лежит  русская  народная сказка «Заячья избушка». Сейчас, в эпоху  увлечения зарубежными мультфильмами и компьютерными играми не всегда понятного содержания,  обращение к русским народным произведениям, прошедшим проверку временем, может стать первой ступенькой в воспитании нравственных качеств личности: способности  сопереживать, ценить дружбу и помощь, самим оказывать помощь окружающим. Сказки учат детей добру, мудрости,  принимать самостоятельные решения в жизни, расширяют сознание ребенка, совершенствуют его взаимоотношения с окружающим миром. В отличие от простой истории о недавних событиях они, как правило,  ставят перед слушателем или зрителем в данном случае какую-либо проблему и  подталкивают к размышлениям  о жизни, ставят задачу сделать некий вывод из повествования. Все дети, безусловно, с большим вниманием и  удовольствием наблюдают за куклами и происходящими с ними действиями. В каждом эпизоде декорации меняются со сменой времен года, а куклы переодеваются в другие одежды. Спектакль включает в себя  поговорки, прибаутки и хорошее  музыкальное оформление. Его можно назвать интерактивным, так как  дети, сидя на своих местах, могут  участвовать  в нем,  давать  персонажам советы и подсказки, а после всех пережитых приключений совместно сделать  вывод  о том, что надо жить дружно, друг друга не обижать».

По завершению спектакля у воспитанников детского сада  как всегда была возможность пообщаться с актерами, рассмотреть поближе декорации и потрогать кукол. Малыши  в знак благодарности подготовили ответный  подарок  взрослым друзьям: рассказали стихи и спели песни, посвященные праздникам Новому году и Рождеству Христову.

Один из участников спектакля,  Александр Лавров, отметил:  «Мы показываем кукольные спектакли уже не первый год,  поэтому уже смело можно сказать, что у нас  есть опыт в этом деле. Мы с легкостью можем расположиться  как на театральной сцене, так и в условиях небольшого помещения, а  также на открытом воздухе в летнее время. Я соглашусь со словами отца Андрея – действительно, такие представления всестороннее  влияют на развитие   детей дошкольного возраста.  Хотелось бы, чтобы наши спектакли всегда получались интересными, запоминающимися, помогающими стать ребенку добрым, отзывчивым и чутким человеком».

Дмитрий Данилов добавил к словам Александра: «Устраивая такие мероприятия,  мы  всегда  стараемся порадовать детей, и вместе с ними радуемся сами. Хочется делать все новые и новые постановки  и дарить их детям, возвращаясь сюда снова и снова».

Татьяна Шитова