В МБОУ СОШ №25 г. Тула состоялся II открытый фестиваль народных вертепных театров «Рождественское действо», организованный епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» совместно с арт-группой «Голубка» под управлением режиссера из Санкт-Петербурга Инны Азаровой.

Участниками фестиваля в этом году стали: самодеятельный театр МУК «Тульская библиотечная система», некоммерческая организация Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула», школьный театр «Студия 25» МБОУ СОШ №25 и театр-студия Res publica.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что название для фестиваля придумал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, благословляя всех желающих на участие в театрализованном торжестве: «Идея фестиваля заключается в том, чтобы возродить и развить традиции народного празднества Рождества Христова – не только проводить утренники у елки с загадками, песнями и хороводами, но и отмечать торжество на улицах города, устраивая театрализованные представления».

Школьный театр «Студия 25» представил зрителям постановку под названием «Щелкунчик и мышиный король», в которой юные артисты еще раз акцентировали внимание на том, что в светлый праздник Рождества Христова всегда происходят чудеса.

Светлана Полякова пришла на фестиваль с тремя дочерьми: «Мы посещаем театральный праздник во второй раз – я считаю, что детей необходимо приучать к прекрасному с малых лет. Постановки очень интересные, глубокие, затрагивающие тему веры в Бога. Спасибо Тульской епархии и культурно-просветительскому центру «Фавор» за чудесное волшебство в эти светлые Рождественские дни».

Луиза Дементьева поблагодарила школьный творческий коллектив за радость живого общения: «Я с удовольствием посмотрела спектакль театральной студии, созданной на базе школы №25. Видно, что юные артисты с большой любовью делают свое дело, а это в наши дни – самое главное. Огромное спасибо режиссеру и ребятам за такой прекрасный праздник. Желаю театральному коллективу творческого вдохновения, множество радостных встреч со зрителями и, конечно, успехов».

Руководитель школьного театра «Студия 25» МБОУ СОШ №25 г. Тула Наталья Пискарева выразила надежду на то, что в будущем году увеличится число участников фестиваля и расширится география театрального торжества: «На первом вертепном фестивале в прошлом году я принимала участие как сценарист в постановке «Военное Рождество», посвященной нашему с Инной Азаровой погибшему другу. А в этом году я являюсь режиссером спектакля «Щелкунчик и мышиный король». Ребята с большим удовольствием принимали участие в представлении, очень сдружились за время подготовки к нему и стали понимать друг друга буквально с полуслова.

Приятно, что на Тульской земле возрождаются вертепные театры, где зрители могут услышать живую человеческую речь, которая, к сожалению, с появлением интернета и современного информационного поля уходит на второй план».

Постановки творческих коллективов – участников II открытого фестиваля народных вертепных театров – отличались друг от друга сюжетом, декорациями, характерами актеров и трактовкой произведений, но все их объединяло одно – радость о пришедшем в мир Спасителе.

Олеся Феофилова, фото автора