В Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского прошли  театральные представления, посвященные празднованию Рождества Христова.

По сложившейся традиции, в светлые дни Святок участники театра при Воскресной школе  порадовали зрителей своим выступлением.  На мероприятие были приглашены прихожане,  дети работников храма, педагоги и учащиеся воскресной школы вместе  с их родителями, а также добрые друзья и помощники, внесшие свою лепту в дело становления и развития школы, в воспитание и обучение детей. Зал не мог вместить такое количество народа, поэтому юным артистам пришлось  выступить несколько раз в этот день. Праздничное мероприятие открыл хор, состоящий из  младшего звена Воскресной школы  и воспитанников православной группы детского сада. Под руководством преподавателя Марины Юрьевны Ивановой они исполнили песни «Колыбельная» и «Рождество Христово», рассказали рождественские стихотворения.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский обратился к присутствующим на празднике со следующими словами:  «Дорогие гости  и участники торжества, сегодня вся полнота Православной церкви отмечает великое и радостное событие – Рождество Господа нашего Иисуса Христа и новый 2015 год. Позвольте пожелать вам мира, счастья, чтобы свет рождественской звезды озарил ваши дома и ваши семьи, чтобы благодать, мир и любовь были с вами во все дни вашей жизни».

Праздничное мероприятие состояло  из двух частей.  Первая часть представляла небольшую интермедию с привлечением зрителей, в проведении которой участвовали  Дед Мороз и Снегурочка.  Затем вниманию зрителей была представлена театральная постановка. О сюжете спектакля рассказала Екатерина Воронина, одна из самых старших участниц театра: «В этом году на праздник Рождества Христова мы подготовили выступление по мотивам  произведения «Синяя  птица». В ночь под  Рождество Христово мальчика Тильтиль и девочку Митиль посещает фея Берилюна. Внучка феи больна, и спасти ее может только Синяя птица. Благодаря волшебному подарку феи дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые предметы – огонь, вода,  сахар,  хлеб – преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей. Сказка интересная и многогранная, к сожалению, некоторые сцены пришлось сократить, чтобы спектакль не получился слишком длинным. Зато все то, что осталось, кажется мне наиболее интересным. Буквально каждая сцена учит нас чему-то! Фея упрекает главных героев за неспособность видеть правду, бабушка и дедушка учат помнить усопших и напоминают о том, как важно молиться. В  замке Ночи мы видим примеры смелости и преданности, а затем перед зрителем предстают различные, но все больше пустые, удовольствия: есть мороженное, играть в компьютерные игры, разгадывать фокусы, получать подарки. После всего пережитого дети возвращаются домой. Разумеется, они сильно изменились, и многое осознали для себя. Главный герой, не задумываясь, делится с больной девочкой своей  птицей, живущей в клетке, в которой они узнают Синюю птицу, ту самую, которую искали везде.  А в конце спектакля  мы слышим ключевые слова, которые заставляют нас задуматься и поразмышлять о своей жизни и поступках: Счастье ждет нас там, где мы меньше всего привыкли его замечать!».

Светлана Брынько, присутствующая в зрительном зале, рассказала: «Я, как выпускник Воскресной школы и театра, не могла пропустить сегодняшнее представление. Это, конечно, совершенно другие ощущения, когда ты находишься не в роли актера, а в роли зрителя. Всегда от подобных  выступлений ждешь чего-то особенного. Благодаря огромной проделанной работе и стараниям режиссера театра Коломеец Галины Николаевны, костюмера  Поляковой Светланы Сергеевны  и  директора Воскресной школы Гришаевой Анны  Владимировны,  которая является также оператором по звуку и свету,  любой, как взрослый, так и ребенок, увидев данное представление, попадает в мир чудес и волшебства. Каждый актер очень старается максимально вжиться  в свою роль и доставить радость зрителям».

По окончании представления отец Вячеслав  поблагодарил  всех, кто работал над  спектаклем и отметил, что дети и  педагоги воскресной школы  подготовили этот спектакль сами: и костюмы, и музыку, и сценарий. После этого состоялась раздача сладких  подарков учащимся Воскресной школы и праздничное чаепитие.

Зритель Елена Яцына отметила: «Присутствую на спектаклях уже третий раз, они  всегда запоминаются  потрясающим звуковым и световым оформлением,  профессиональной актерской  игрой. Каждый раз  настолько проникаюсь действиями постановки, как будто сама в них участвую. Я думаю, что  сегодняшнее выступление детей стало для всех настоящим подарком  в  эти Святые дни».

Татьяна Шитова