В православной разновозрастной группе детского сада прошел традиционный рождественский праздник, гостем которого был протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Вслед за новогодним представлением воспитанники православной группы детского сада начали подготовку  к рождественскому выступлению. Дети подошли к поставленной задаче очень ответственно. В течение многих занятий  с ними проводились  беседы о  Рождестве Христовом – одном из основных  христианских праздников, объясняя его суть и значение,  а на уроках  рисования  дети изобразили  красками пройденный материал.

Рождественское выступление представляло собой музыкально-литературную сказку, повествующую о  Рождении Христа.  Иллюстрируя  рождественскую историю при помощи  мультимедийной установки со звуковым оформлением, воспитатель группы Наталья Николаевна начала рассказ следующими словами: «На Руси Великой говорят, что месяц январь – зиме Государь. В этот величественный месяц отмечают замечательный праздник, День Рождения Иисуса Христа – Рождество». Затем ребята по очереди выходили и обращались к зрителям, рассказывая сказку в стихотворной форме, дополняя ее песнями, такими как: «Яркая звездочка на небе горит»,  «Овечки-коровки», «Мы маленькие свечи». Не обошлось и без хоровода под любимую песенку «Маленькой елочке холодно зимой». В конце представления  ребята исполнили веселые колядки:

С Рождеством Христовым,

Добрая Хозяюшка!

Радуйся, радуйся, земля,

Сын Божий родился.

Мы к тебе, хозяюшка, с добрыми вестями,

Радуйся, радуйся, земля,

Сын Божий родился!

Когда ребята закончили петь, заведующая детского сада, Андросова Тамара Ивановна,   раздала колядующим угощение. После этого отец Вячеслав, вручив детям сладкие подарки, поздравил всех с праздником:  «Дорогие Тамара Ивановна, воспитатели, воспитанники и их родители! В светлые и радостные дни, когда вся полнота не только Церкви, но и мира празднует Рождество Господа нашего Иисуса Христа, позвольте, прежде всего, пожелать нашим воспитанникам,  вашим деткам, здоровья, благополучия, счастья, радости. Новогодние и рождественские дни с самого детства  запоминаются  самыми яркими впечатлениями на всю жизнь. Хотелось, чтобы эта радость о родившемся Богомладенце-Спасителе  всегда пребывала в ваших сердцах. Мира и спасения вам, многая и благая лета. Не забудьте дома похвалить детей, они молодцы, столько смогли выучить и  рассказать».

Тамара Ивановна продолжила слова священника: «Я присоединяюсь к словам батюшки, поздравляю вас с этим Святым днем и от души желаю, чтобы в ваших семьях было счастье, здоровье, чтобы рождественская звездочка сияла в ваших домах. Я всегда на утренниках смотрю, как родители  реагируют, когда выступают их дети. У  вас у всех счастье, улыбки на лицах! Поэтому хочется, чтобы ребята всегда вас радовали, и вы были такими же сияющими и умиротворенными».

Праздник прошел  в атмосфере радости, а  рождественские песни и стихи в исполнении юных артистов звучали так трогательно, что многие зрители остались под впечатлением. По окончанию встречи бабушка воспитанника Кирилла Королева, Галина Алексеевна, отметила: «Мне очень понравился утренник, все дети отлично выучили свои тексты, уверенно и громко произнося их перед нами.  Приятно, что батюшка уделяет время нам и нашим детям, спасибо ему за внимание и за сегодняшнее поздравление».

Вера Герасимовна, мама воспитанницы Маши, сказала: «Мы первый год посещаем православную группу, в обычных группах проводились только новогодние утренники,  поэтому, пожалуй, этот концерт – самый запоминающийся из всех, что были в детском саду.  Хорошо, что воспитатели задействовали всех ребят, как взрослых, которые ходят в садик последний год перед школой, так и маленьких, которые пришли в нашу группу совсем недавно. Моя дочь Маша с удовольствием готовилась к выступлению, неоднократно дома напевая мне песни из показанной сказки, а накануне выступления она призналась, что ей  очень волнительно выступать  перед батюшкой. Я думаю, что все ребята остались очень довольны, так как  они всегда с большим вниманием слушают отца Вячеслава и очень рады его визитам. Я очень благодарна  воспитателям и батюшке за такой чудесный праздник!».

Татьяна Шитова