В период святок в социальных учреждениях г. Тулы и области проходили праздничные Рождественские утренники, взрослые и дети принимали поздравления от духовенства и сотрудников Тульской епархии.

Рождество Христово – светлый христианский праздник, широко отмечаемый во всем мире. Поздравить с этой радостной вестью: “воплотившийся единородный Сын Божий, Господь Иисус Христос, есть Спаситель человечества; по воле Бога Отца Он пришел в мир и стал человеком”, хочется всех – знакомых и незнакомых, родителей, друзей, коллег, родственников, соседей и, конечно же, малышей!

7 января 2015 года воспитанники и сотрудники ГУСОН ТО “Социально-реабилитационный центр г. Тулы №2” разделили Рождественскую радость с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. На празднике, подготовленном учащимися воскресной школы храма Рождества Христова (Борисоглебского), побывали также председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин, иерей Александр Брыксин, настоятель Борисоглебского храма, духовно окормляющий реабилитационный центр; сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе.

В храме в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в поселке Михалково, по окончании Божественной литургии для прихожан, а также детей-аутистов и их родителей изТульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – мы есть!», прошли Рождественские гуляния. Всех собравшихся с великим праздником поздравил настоятель храма иерей Виталий Карпенко. В исполнении добровольных помощников из школы при Тульском колледже искусств им. А. С. Даргомыжского прозвучали песнопения, прославляющие родившегося Божественного младенца.

Взрослых и совсем юных воспитанников ГОУ ТО “Тульский детский дом” поздравили клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Ярослав Шилов, пожелавший всем хранить душу, подобно пещере Вифлеемской, в чистоте, непрестанно оберегая ее от дурных помыслов, и сестра милосердия Валентина Александровна Пагаева.

8 январявТульском академическом театре драмы при участии благотворительного отдела состоялась традиционная архиерейская Рождественская елка для детей из социальных учреждений, детей с ограниченными физическими возможностями и воспитанников воскресных и общеобразовательных школ со всех уголков Тульской епархии.

В день празднования Собора Пресвятой Богородицы вбольничном храме во имя иконы Божией Матери “Помощница в родах” при ГУЗ “Тульский областной перинатальный центр” состоялась торжественная служба. Клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Павел Шувалов поздравил будущих мам и сотрудников Центра с Рождеством Христовым и храмовым престольным праздником. За праздничным богослужением молились сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц.

Поздравить маленьких пациентов ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» пришел настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Споручница грешных” протоиерей Алексей Фролов.

В Успенском кафедральном соборе г. Тулы состоялся праздничный благотворительный концерт, посвященный Рождеству Христову, подготовленный воспитанниками воскресной школы Успенского кафедрального собора и учащимися Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского, для детей с ограниченными возможностями и их родителей. К пришедшим на уже ставший традиционным Рождественский утренник со словами поздравления обратился благочинный г. Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин.

В ГОУ ТО “Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида” клирик храма в честь иконы Божией Матери “Донская” иерей Константин Гаврилов вместе с сестрой милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Галиной Тарасовной Яниной поздравили воспитанников и персонал школы-интерната.

От отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в МОУ “Иншинская средняя школа им. Л.Н. Толстого” с Рождественскими дарами побывала сестра милосердия Клавдия Владимировна Губарева, руководитель православного кружка “Свет радости”.

Замечательным подарком для учащихся и сотрудников ГОУ ТО “Барсуковская основная общеобразовательная школа-интернат им. А.М. Гаранина” стали выступления воспитанников воскресной школы при храме Богоявления с. Хрущево, и хора “Радуга”, действующего при Свято-Сергиевском храме г. Тулы. Всех собравшихся приветствовал настоятель Богоявленского храма иерей Евгений Руденко. Сестра милосердия Елена Эдуардовна Шитова и добровольные помощники благотворительного отдела Петр Яценко и Татьяна Сушминская сопереживали Рождественской радости своих подопечных.

Добровольный помощник отдела по благотворительности и социальному служению Андрей Гансович Рассказов поздравил подростков, находящихся в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Туле.

Рождественский утренник состоялся и в ГУЗ ТО “Тульская областная детская психоневрологическая больница”. Клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Андрей Морозюк и сестра милосердия Валентина Анатольевна Тихонова поздравляли медицинский персонал и пациентов больницы.

Клирик храма Державной иконы Божией Матери (пос. Косая Гора) иерей Димитрий Афанасьев в радостный праздник Рождества Христова пожелал пациентамГУЗ “Городская больница №8 г. Тулы” умножения в сердцах всех людей любви к Богу и к ближнему. Сестра милосердия Елена Ясинская сердечно приветствовала болящих.

Иерей Валерий Золотухин, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, вместе с сестрами милосердия поздравил с праздником детей, находящихся на лечении в травматологическом отделении МУЗ “Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина”.

Клирик Всехсвятского кафедрального собора протодиакон Валерий Широков и старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская посетили воспитанников и работников ГДОУ ТО “Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии воспитанников №1”.

В день второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов и сестры милосердия Ольга Юрьевна Иванова и Светлана Семеновна Куликова побывали с Рождественскими поздравлениями в МОУ «Школа-интернат №2». Во время духовной беседы ребята узнали много интересного из жития святого угодника Божия.

В это же время клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово иерей Димитрий Хоменко и сестра милосердия Надежда Борисова поздравили малышей и сотрудников из МДОУ №57 – “Детский сад компенсирующего вида”.

В отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, на празднике, подготовленном сотрудниками отдела и сестрами милосердия, побывали дети с нарушениями слуха: воспитанники МОУ ДОД «ДЮЦ» Советского района г. Тулы, а также учителя и учащиеся Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида. Клирики Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Владимир Патрин и протодиакон Валерий Широков встречали школьников.

Череда поздравлений завершилась ярким утренником, прошедшим 17 января в ГУСОН ТО “Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей” г. Тулы. Поздравить малышей приехали воспитанники воскресной школы при храме святого великомученика Димитрия Солунского вместе с настоятелем храма протоиереем Максимом Троеглазовым, а также настоятельница Богородице-Рождественского женского епархиального монастыря города Тулы игумения Амвросия со своими воспитанницами, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Константин Ситников, сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе.

Директор Центра Галина Петровна Ковалева поблагодарила за доставленную радость всех участников праздника, сумевших за годы общения стать настоящими друзьями детям и сотрудникам, а ее подопечные в очередной раз удивили собравшихся в новой, недавно отремонтированной гостиной, чудесной Рождественской литературно-музыкальной композицией.

В Святые дни священники и миряне отдавали свою любовь, приносили праздничное настроение, счастье от общения и подарков своим ближним, а, значит, Самому Богомладенцу Христу: “Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали мне”. (Мф. 20,40)

Ритуал поздравления не позволяет нам забывать об окружающих, “заставляет” думать о людях. В этом и заключается главный смысл подарка: показать свое внимание, и при этом сделать все, чтобы внимание не было формальным!

Хорошо понимают это педагоги и воспитанники опекаемых Епархиальным благотворительным отделом социальных учреждений, которые, в свою очередь, тоже готовятся к праздникам: показывают гостям тщательно продуманные Рождественские инсценировки и дарят подарки, с любовью сделанные своими руками.

Рассказывает воспитатель ГОУ ТО “Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида” Людмила Дмитриевна Гашина: “Еще летом мы с воспитанниками начали заготавливать различные материалы, необходимые для изготовления сувениров – декоративных композиций в подарок к Рождеству. Высушенные березовые и дубовые щепки скрепляются по особой технологии в виде ромбиков, треугольников и т.п., украшаются еловыми ветвями, новогодними игрушками. Мальчишки с удовольствием возились с деревом, придумывали различные варианты крепления! Девочки занимались декоративными элементами.

Мы говорили с детьми о том, что подарки бывают самыми разными, ведь дарится не столько вещь, сколько эмоции и настроение! Теплота, тихая радость, возникающие в душе от услышанного стихотворения, увиденного любительского спектакля; воспоминания, связанные с процессом прикладного творчества, порой гораздо важнее навязываемого рекламного требования – обладать чем-либо…”

Психологи утверждают: ребенок с детства должен понимать, что счастье заключается не в количестве подаренных сладостей и игрушек. Любовь не требует вещественных доказательств, а подарок может лишь подчеркнуть любовь.

Истинное счастье для детей – совместное чтение вслух, неторопливые беседы с мудрыми старшими наставниками, прогулки с близкими людьми, занятия рисованием, лепкой, подвижные игры… Ведь счастье просто “бывает разного роста, от кочки и до Казбека, в зависимости от человека”.

Епископ Александр (Семенов-Тян-Шанский) полагал: “Вифлеемская пещера, ясли, в которых родился Иисус Христос, показывают, что величие Божественной любви не связано со славою мира сего и что, бесконечно дорожа свободой человека, Господь влечет его к Себе, не поражая его воображение внешним величием. Воплощение Христа обнаруживает предельное Его смирение и самоограничение…”

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению