Священники епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области в Крещенский сочельник и день Святого Богоявления посетили окормляемые ими колонии для совершения праздничных богослужений.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, Чин Великого освящения воды в Крещенские дни вот уже несколько лет подряд традиционно совершается священниками отдела Тульской епархии по взаимодействию с исправительными учреждениями УФСИН в храмах и молитвенных комнатах на территории колоний. В этом году, к радости верующих осужденных, Крещение Господне прошло более празднично: совершались божественные литургии и всенощные бдения. Каждый желающий осужденный или сотрудник колонии мог в эти дни не только поучаствовать в богослужении и набрать святой крещенской воды, но и пообщаться с батюшкой за чаепитием. Священники и представители администрации исправительных учреждений обратились к верующим осужденным со своими поздравлениями.

Начальник воспитательного отдела ФКУ ИК-5 майор внутренней службы Константин Косянчук: «Хочу поздравить с праздником Крещения Господня православных христиан, собравшихся сегодня в храме, и выразить благодарность отцу Игорю Бабухину, который, как мы все знаем, является председателем отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. Его инициативы я всегда горячо приветствую, мы активно сотрудничаем с батюшкой Игорем, и, надеюсь, будем продолжать в том же духе».

Председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин: «Если человек верует по привычке, семейной традиции или чьей-то указке – это все очень не твердо. Вера – это подарок Божий, который удерживается в наших руках и возгревается покаянием. Покаяние – залог того, что вера не умрет. Примите эту святую крещенскую воду с благоговением, как символ самого главного подарка Бога – веры. В самые трудные минуты обязательно вспоминайте благоразумного разбойника, его покаяние, и помните, что Бог вас не оставит. С праздником!»

Староста прихода храма в честь Рождества Крестителя Господня Иоанна Предтечи в ИК-5 г. Донской Дмитрий Русаков поделился своими впечатлениями после совершения священником чина Великого освящения воды: «Поздравляю всю церковь Божию с праздником Богоявления! В этом году я освобождаюсь и благодарен Богу за все. Здесь, в храме, я венчался, с ним связано много добрых воспоминаний. Здесь впервые поговорил со священником и исповедовался. Впервые почувствовал, что Бог есть, и Он силен изменить человека».

Руслан Гунба, фото  автора