В  отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялась встреча сестер милосердия Тульского сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе и добровольных помощников. В ходе беседы прошло обсуждение работы секций XXIII Международных Рождественских Образовательных Чтений в рамках направления «Социальное служение церкви. Наследие равноапостольного князя Владимира в современной жизни церкви».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в выступлении на открытии XXIII Международных Рождественских Образовательных Чтений показал, как  двигаться по жизни каждому человеку: «Все мы желаем изменить мир вокруг себя, сделать его лучше, чище, добрее и справедливее. В Евангелии мы находим совершенно ясное указание, по какому вектору должно быть направлено такое усилие человека, жаждущего преображения окружающей действительности. Этот вектор – Христос. Господь говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12)».

«Все мероприятия, проходившие в рамках XXIII Рождественских Чтений,  были пронизаны христианским духом, любовью, единством, желанием победить зло.

Участвуя в таком важном форуме, трудно было сделать выбор не только в отношении направления Чтений, но и в отношении секции. Многое необходимо и интересно в образовательном ключе для социальной деятельности, для служения людям. В настоящее время сестры милосердия помогают беженцам Украины устроиться на новом месте, привыкнуть к условиям жизни в Туле и области, поэтому тема секции «Опыт работы сестричеств милосердия в чрезвычайных ситуациях», состоявшейся 23 января, стала для нас животрепещущей», – поясняет старшая сестра милосердия Нина Зеленская.

После молебна в храме Святителя Николая при НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко сестры прослушали доклады. Председатель секции, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону Епархии, иерей Евгений Осяк рассказал, как Донская митрополия организовала помощь пострадавшим от конфликта, и как сестричества милосердия активно безвозмездно участвуют в этой деятельности. В конце 2014 года во вновь созданную Ассоциацию вошли 28 сестричеств.

Запомнилось сестрам яркое, впечатляющее выступление монахини Февронии (Слободянюк) из Киева, старшей сестры сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары. Она рассказала о бесплатных обедах, о духовной помощи пострадавшим людям. «Главное – погасить ненависть, напомнить, что все мы православные», – утверждает монахиня.

Координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской православной Церкви поделилась опытом работы сестричеств в чрезвычайной ситуации в Москве и Московской области, которые приняли на конец августа 2014 года 19 тысяч беженцев. Многие беды и опасения отвратили от семей сестры милосердия, направив жизнь пострадавших в нормальное русло, обеспечив всем необходимым детей и взрослых.

Сестра милосердия Тульского сестричества Галина делает вывод: «Опыт работы сестричеств уникален, и, несомненно, окажет на нашу работу положительное влияние, поможет более эффективно и быстрее организовать помощь людям».

«В заключение работы секции участники единодушно высказали мнение о необходимости организации обучения сестер милосердия действиям во время военных конфликтов и создания региональных центров стажировок сестер милосердия, а также совместной молитвы сестричеств  милосердия к Богу о помощи сестрам на Украине», – добавляет сестра милосердия Тульского сестричества Светлана Куликова.

Призывая людей оказывать помощь страждущим, претворяя в жизнь благотворительные проекты, сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению епархии испытывают необходимость информационного сопровождения социальных проектов.

Семинар «Информационная поддержка социальных проектов» был включен в программу мероприятий фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив  «Соработничество» в рамках XXIII Рождественских Чтений. Основной темой семинара было обсуждение крауд-технологий, возможностей web 2.0 для распространения информации и привлечения сторонников гражданских инициатив. Большое внимание было уделено вопросам использования возможности новых медиа (интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации) для информационного сопровождения проектов, а также площадки коллективного финансирования социальных проектов «Начинание.РУ», как инструмента создания и практической реализации проектов.

Эксперт по интернет-проектам фонда «Соработничество» Юрий Криворучко представил интернет-платформу «Начинание.ру» – коллективное финансирование проектов. Эта платформа дает людям возможность заявить о своих идеях, помогает их осуществить и найти поддержку.

В рамках семинара Александра Болдырева, руководитель программ Форума Доноров «Лидеры корпоративной благотворительности», провела мини-семинар «Сотрудничество НКО и бизнеса: секреты успеха».

«Хочу отметить, что данный проект – единственный в России, который полностью направлен на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности. На основе исследования корпоративной благотворительности среди различных компаний можно увидеть,  что именно региональный бизнес сегодня задает главную направляющую, фокус и новые подходы к развитию благотворительности в стране», – подчеркнула руководитель форума.

Ярмарка презентаций успешных практик «Конкурс «Православная инициатива» как механизм формирования социального партнерства» познакомила участников с успешными практиками формирования социального партнерства Донской, Нижегородской, Саратовской и Санкт-Петербургской митрополий.

Участвуя в семинаре «Информационная поддержка социальных проектов», сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению открыли новые возможности сопровождения социальных проектов, определили ближайшие задачи отдела и возможность участия в международном конкурсе «Православная инициатива», который является проектом фонда «Соработничество», осуществляющим свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Большое значение и необходимость участия в мероприятиях Рождественских Чтений отметила старшая сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых жен-мироносиц: «Более 6 тысяч верующих было в Кремлевском Дворце Съездов в день открытия Рождественских Чтений. Особое единение, любовь к Отечеству, дух Православия ощущались на всех мероприятиях форума. Конференция «Святые русские княгини в истории отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы» пробудила идею создания галереи Тульских подвижниц от исторических времен до наших дней, вдохновила на труд служения любви, укрепила веру в то, что с помощью Божией мы преодолеем все испытания и трудности».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению