«Я знаю мир иначе, другим его вижу» – так называется выставка, открытие которой состоялось в ТДС 27 января. Её организаторы – епархиальный культурно-просветительский центр «Фавор» и региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности».

– При поддержке Тульской областной клинической психиатрической больницы у нас действует клуб рукоделия «Волшебная нить», – рассказывает  председатель областного отделения организации «Новые возможности» Наталья Горбатенко. – Он объединяет людей разного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Здесь им помогают организовать досуг и приобщиться к творчеству – вышиванию, рисованию, бисероплетению, вязанию… В прошлом году их работы были представлены на Третьем Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» в номинациях «живопись» и «декоративно-прикладное творчество».

С творчеством самодеятельных художников из общества «Новые возможности» в ТДС хорошо знакомы, это уже вторая их выставка в стенах семинарии. Знакомству с новыми работами предшествовал небольшой концерт, подготовленный к этому торжественному событию.

– В вашем обществе замечательные мастера обрели для себя новые возможности, и  благодаря им, благодаря их творчеству, мы тоже открыли для себя возможность по-новому увидеть мир, увидеть людей, – говорит, приветствуя гостей, руководитель центра «Фавор» Марина Михалёва.

В творческой встрече приняла участие известная тульская писательница, автор многочисленных книг, заведующая отделом Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Надежда Первухина. Она прочитала несколько своих стихотворений – о Рождестве, о радости творчества, о вере и смысле земного бытия.

Бурю аплодисментов, вызвало выступление Олеси Андреевны Курбатовой, врача диспансерного отделения ГУЗ ТОКПБ №1 им. Н.П.Каменева, заведующей отделением дневного стационара. Поблагодарив семинарию и центр «Фавор» за гостеприимный приём, она блестяще исполнила  романс «Не пробуждай воспоминаний…» и песню «Отцветает белая черёмуха». Потом, по окончании концерта, Олеся Андреевна спела ещё несколько романсов «на бис» и раскрыла тайну своего исполнительского мастерства: окончив университет и став врачом, она поступила на дирижёрско-хоровое отделение Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского – «для себя, просто потому, что очень хотелось петь». Своим вокальным искусством она радует коллег и пациентов.

Между тем концерт продолжался, и его ведущая Татьяна познакомила собравшихся с творчеством поэтессы Альбины Кирьяновой, которая не смогла присутствовать на встрече по состоянию здоровья.  Стихи полны сочувствия ко всем тем, кто страдает.

«Моя смиренная душа скорбит о тех, кто плачет рядом», – пишет Альбина в одном из стихотворений. Она молится «о слабых, нищих и болящих», чтобы  встал «тот, кто был недвижим». У поэтессы, не понаслышке знающей, что такое болезнь, – радостное, оптимистичное видение мира, которым она щедро делится с окружающими.

Красивый, слегка окрашенный грустью романс исполнила Вероника. Стихи и музыку  романса она написала сама. А ещё Вероника пишет картины, некоторые из них она представила на выставке.

Вместе с Михаилом, под фортепианный аккомпанемент его мамы, все вместе поют «Подмосковные вечера». В тёплой, непринуждённой, почти домашней обстановке совершается главное событие – открытие выставки.

Внимательно рассматривая работы, мастера «Новых возможностей» радуются достижениям друг друга, с увлечением рассказывают, как трудились сами над рисунками, вышивками, панно, аппликациями; с каким старанием и любовью вязали разноцветные ажурные салфетки в подарок близким. Все они на собственном опыте убедились в том, что лучшего лекарства, чем творчество, пока ещё никто не придумал.

Марина Горчакова, фото Сергея Макшанова