В день памяти святой блаженной Ксении Петербуржской в читальном зале городской библиотеки №1 состоялась встреча клирика Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, иерея Александра Соколова, и сестер милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц с воспитанниками МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2».

Открыла встречу заведующая библиотекой Ирина Викторовна Иванова, отметив, что прошел год, как по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина в стенах библиотеки стартовал социальный проект «Детям о святых»: «Недавно в Москве завершились XXIII Международные Рождественские Образовательные Чтения, на которых определены пути развития соработничества государственных библиотек с церковными структурами в рамках совместного проведения мероприятий духовно-нравственного содержания. Таким мероприятием мы начинаем сегодняшнюю встречу в день памяти блаженной Ксении Петербургской – одной из самых любимых русских святых. Радуемся, что пришло много детей узнать о жизни святой, совершившей подвиг во имя любви к Богу, к ближнему».

Отец Александр, благословив присутствующих на встрече, вступил с детьми в диалог, подчеркивая, с каким трепетом и любовью обращаются наши современники к святой Ксении, и как она слышит всех.

Учащимся 2-3 классов МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2» был представлен проект-презентация «Подвиг ради любви», в котором увлекательно и вдохновенно Ольга и Светлана, сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц, рассказали о житии святой блаженной Ксении Петербуржской.

Повествование в стихах раскрывалось на примерах чудесной помощи матушки Ксении людям, находящимся в опасности и болезни.

Чистые, чуткие души детей впитывали духовную пищу, казалось, без остатка. С удовольствием участвуя в дискуссии, сознавая, какую духовную силу можно почерпнуть, молитвенно обращаясь к Богу, воспитанники интерната выражали свое доброе отношение к великой святой.

Ученики 2 класса школы-интерната Дима Засыпкин и Сережа Беспалов выразили чувства сожаления о том, как не понимали некоторые люди благодатной силы святой Ксении: «Обязательно будем просить святую Ксению Петербуржскую молить Бога, чтобы родители были здоровы».

Воспитатель Ирина Ивановна Чарина знает, как важно для ее маленьких детей получить частичку тепла, любви и научиться отдавать ее другим: «Готовясь к мероприятию, разучивая стихи и песни, мы посмотрели видеофильм о Ксении Петербуржской. Учащиеся с интересом ждали встречи с батюшкой».

Дети читали стихотворения о святой, общались со священником и сестрами.

«Личностное общение с младшими школьниками, несомненно, оказывает влияние на формирование их духовной культуры. Наблюдая за своими воспитанниками, с которыми мы в прошлом году посещали такие встречи, вижу, как прикосновение к православной вере зарождает  в сердце ребенка понятие доброго отношения к окружающим, заставляет быть внимательнее к старшим и больным, закладывает мысли о помощи нуждающимся», – делится впечатлениями воспитатель Ольга Владимировна Бредихина.

Завершая мероприятие, отец Александр передал участникам мероприятия подарки от отдела по благотворительности и социальному служению – иконы с молитвой святой Ксении Петербуржской.

Катя Шутова рада встрече с батюшкой и сестрами милосердия: «Все понравилось: и рассказ, и беседа, и подарок. По молитвам матушки Ксении мы научимся не совершать грехи, как сказал батюшка».

В заключение воспитанники интерната, поддерживаемые взрослыми, умиленно пели песню:

Ксения Блаженная, помоги, родная.

Я тебе молитву в сердце возношу.

Под благословение, матушка Ксения,

Я к твоей часовне снова поспешу.

Ксения Блаженная, как же ты любила,

Невозможно было горячей любить.

Светлое горение, матушка Ксения,

Помоги мне к Господу любовь не угасить.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению