С 7 по 10 февраля 2015 года в Туле прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по курсу «Основы православной культуры», посвященной теме «Церковь и государство в России: связь времен».

В начале мероприятия в конференц-зале ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» собралисьучащиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений Тульской области, ставшие победителями и призерами муниципального этапа олимпиады, их родители и педагоги.

К участникам регионального этапа олимпиады обратилась проректор по научно-методической работе «Института повышения квалификации» Брызжева Наталия Владимировна: «Дорогие ученики, уважаемые участники этой замечательной олимпиады, вы видите, что вас пришли сегодня поздравить очень многие, потому что мы все за вас болеем и очень надеемся, что каждый из вас победит. По большому счету вы уже победители и призеры муниципальных туров, лучшие из лучших».

После приветственного слова проректор познакомила школьников с регламентом проведения мероприятия и составом жюри, в которое, кроме самой Наталии Владимировны, вошли: председатель жюри, протоиерей Геннадий Антонов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии; председатель образовательного отдела Белевской епархии, протоиерей Геннадий Степанов; Лунина Людмила Борисовна, специалист отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования министерства образования Тульской области; заведующая центром духовно-нравственного развития ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» Людмила Львовна Золотайкина; методист МУ ДОВ «Районный методический центр» МО Ленинский район Ефимушкина Марина Евгеньевна; учитель истории и обществознания, руководитель Тульского городского методического объединения педагогов «Основ православной культуры» Струков Дмитрий Борисович и доцент кафедры гуманитарного образования “Института повышения квалификации” Харитонов Всеволод Станиславович.

Людмила Борисовна Лунина поприветствовала собравшихся от лица министерства образования Тульской области: «Сегодня мы проводим региональный этап VII Всероссийской олимпиады школьников по курсу «Основы православной культуры». Ключевые слова: «православная культура». Кого можно считать культурным человеком? Конечно, человека, который знает историю своей родины, старается быть достойным своих предков, любит родной язык. В год русского языка, который празднуется сейчас, я желаю вам постичь то, чего вы еще не знаете, овладеть основами культуры в полной мере и сегодня показать свои знания на олимпиаде».

Во вступительном слове к участникам олимпиады протоиерей Геннадий Антонов отметил: «Вопросы, которые встретятся вам сегодня в заданиях олимпиады, будут стоять перед вами всю жизнь, помогая возрасти в полную меру того, что задумал о вас Господь. Путь святости складывается из двух начал: неизреченной милости Божией и мужества человека. Этой решимости я хотел бы пожелать каждому из вас. Если какой-либо вопрос поставит вас в тупик, вы не останавливайтесь, задумайтесь, попросите помощи Божией, чтобы Господь вразумил, наставил, помог. Я думаю, это должно происходить не только во дни нашей школьной юности, но и в последующее время нашей жизни».

После вступительной части школьники разошлись по аудиториям «Института повышения квалификации». Ребятам было отведено два часа на выполнение занимательных и познавательных заданий на тему «Церковь и государство в России: связь времен». Тестовые вопросы формулировались вокруг центральной темы и были посвящены 1000-летию со времени кончины святого равноапостольного князя Владимира и подвига святых страстотерпцев Бориса и Глеба, 90-летию со времени кончины святителя Тихона, 70-летию победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Часть заданий по традиции касалась светского и духовного искусства, храмовой архитектуры, общезначимых вопросов культуры православной веры.

Шестиклассница Шишкина Валерия поделилась впечатлениями: «Я участвую в олимпиаде второй раз. В прошлом году в третьем туре семь вопросов были простыми, а в этот раз задания были достаточно сложными, хотя часть ответов угадывалась в текстовом материале. Мне очень нравится участвовать в олимпиаде, а трудные вопросы помогают двигаться дальше, узнавать новое, дают понимание того, как огромен и прекрасен мир Православия».

К 10 февраля в рамках работы методической комиссии и жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по курсу «Основы православной культуры» была произведена проверка и оценка работ, по итогам которой определены победители и призеры.

Ими стали:

Среди учащихся 5-х классов

Шалимов Иван Владимирович, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22», г. Узловая (I место);

Харитонов Кирилл Александрович, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15», г. Щекино (II место);

Нагайцев Андрей Николаевич, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Богородицк (III место);

Шахджахан Аиша Мухамедовна, МБОУ «Гимназия № 13», г. Алексин (III место);

Среди 6-х классов

Шишкина Элеонора Олеговна, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38», г. Тула (I место);

Коротких Валентин Юрьевич, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Ясногорск (II место);

Федин Никита Вадимович, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 68 им. Н.И. Долгих», г. Тула (III место);

Среди 7-х классов

Шумаков Григорий Михайлович, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 им. С.В. Ишеева», г. Ясногорск (I место);

Зенкова Мария Владимировна, МБОУ «Лицей № 1», г. Щекино (II место);

Скрыльков Богдан Евгеньевич, МБОУ «Шатская средняя общеобразовательная школа», г. Тула (III место);

Среди 8-х классов

Гришин Егор Вячеславович, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Ясногорск (I место);

Корнеева Мария Александровна, МБОУ «Лицей № 2 им. Б.А. Слободскова», г. Тула (II место);

Рыбина Татьяна Александровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55 им. А.В. Чернова», г. Тула (III место);

Среди 9-х классов

Сорвин Александр Игоревич, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44», г. Тула (I место);

Яковлева Ирина Дмитриевна, МБОУ «Лицей № 2 им. Б.А. Слободскова», г. Тула (II место);

Почекуева Зоя Владимировна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №  4», г. Богородицк (III место);

Среди 10-х классов

Лямин Евгений Романович, МБОУ «Гимназия № 18», г. Алексин (I место);

Михеева Екатерина Сергеевна, МБОУ «Лицей № 2 им. Б.А. Слободскова», г. Тула (II место);

Борисов Дмитрий Павлович, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», г. Ефремов (III место);

Среди 11-х классов

Дроздов Павел Владимирович, МБОУ « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4», г. Тула (I место);

Гиматудинова Анастасия Ринадовна, МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Алексин (II место);

Лябихова Анна Александровна, МБОУ «Лицей № 1», г. Щекино (III место).

Для учеников 10-11 классов, ставших победителями и призерами заключительного регионального этапа, в Москве пройдет суперфинал олимпиады.

Диакон Алексий Иванов, Иванова Елена