В рамках Всемирного дня православной молодежи, традиционно отмечаемого 15 февраля, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел встречу с активистами тульских православных движений.

На пресс-конференцию, состоявшуюся при Свято-Сергиевском храме г. Тулы, где уже не первый год ведет свою работу епархиальное молодежное движение, пришли молодые люди, которые твердо придерживаются заповеданных Господом духовно-нравственных идеалов: учащиеся высших учебных заведений Тулы и области, студенты Тульской Духовной семинарии и кафедры Теологии ТулГУ, представители епархиальных благочиний. Во время встречи они задали Владыке Алексию насущные вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Предваряя встречу, настоятель Свято-Сергиевского храма, председатель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи: «Сердечно поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня, а также с отмечаемым ныне Днем православной молодежи.

Большинство из нас, и в первую очередь это относится к молодым людям, встретились в своей жизни со Христом еще не достигнув преклонных лет, в юности или среднем возрасте. Эту драгоценную возможность мы получили от Господа безвозмездно, даром, и призваны бережно хранить возгоревшийся в наших сердцах огонь веры и любви к Богу. И чем ярче будет свет этого огня, чем крепче будет сила этой любви, тем радостнее и теплее будет нам и нашим ближним в этом мире.

Хотел бы сегодня призвать всех, а особенно молодых людей, не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал. По слову апостола Павла, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия и исполняйтесь Духом. Тогда Господь непрестанно будет с нами и дарует нам с избытком Свои великие милости. Он подаст их нам намного больше, чем мы того заслуживаем, больше, чем мы могли порой даже помыслить. А когда придет время завершить свое земное существование и переступить порог вечности, да удостоимся мы встретиться со Христом, призывающим нас приобщиться нетленных Его благ, которые Он уготовал любящим Его. Аминь».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом мира и любви о Христе поприветствовал соработников на ниве Господней: «Сегодня мы имеем возможность,  услышав слово Первосвятителя Русской Церкви, получить для себя духовный заряд и ощущение направленности вектора нашей жизни. Отрадно видеть на встрече представителей всех благочиний Тульской епархии и молодое духовенство, которое собирает все силы нашей православной молодежи».

В продолжение встречи Его Высокопреосвященство митрополит Алексий ответил на вопросы собравшихся…

… ОБ УЧАСТИИ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ

Человек имеет свободу – отражение одной из граней нашей сообразности Богу – и может реализовывать ее в богоподобии. Человек не должен быть вычленен из жизненных процессов и развития цивилизации, но должен участвовать во всем этом в согласии с тем, как открывает Христос: «Я пришел, чтобы творить не Свою волю, но волю Пославшего Меня». Господь передает нам превозмогающий элемент этой победы человечности в последовании воли Божией, чтобы мы могли это укрепить в себе, а затем щедро делиться с окружающими. Мы должны привлечь окружающих светом Божиим, а затем помочь им принять его, вместить и удержать. Тогда такая деятельность будет по-настоящему полезной, правильной и нужной.

Если человек почувствует, что начинает увлекаться соблазном и погружается во тьму, то должен последовать словам пророка и псалмопевца Давида: «Уклонись от зла и сотвори благо, взыщи мира и устремись к нему».

… О ПРИВЛЕЧЕНИИ МОЛОДЕЖИ В ПРАВОСЛАВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Нет ничего более свободного, чем религиозное чувство. Невозможно навязать религию. Недавно в Новомосковске к празднику Рождества Христова был проведен флешмоб, и можно сказать, что такие мероприятия, как это, ненавязчивы, но очень благородны – они созвучны нашему восприятию и мироощущению. Если делать подобные акции на высоком уровне, то они будут приносить добрые плоды, желаемые результаты.

… О ФИЛЬМЕ «ЛЕВИАФАН»

Когда я посмотрел этот фильм, то увидел, что в нем идет рассказ о человеческой свободе, которая может быть двулика. Эта свобода может быть доброй или злой – в зависимости от того, ставим ли мы Бога в центре своей жизни. В картине идет вневременной разговор о том, что если по Христу употреблять внутреннюю силу, то она исполнит бездны благости и счастья.

… О РАБОТЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

На протяжении двух десятилетий протоиерей Вячеслав Ковалевский посвящает свою пастырскую жизнь работе с молодежью. Мы видим, какие добрые результаты и благословенные плоды приносит эта деятельность. Дай Бог нам всем не останавливаться на достигнутых результатах – нести это святое, благое и вечное, исполняя завет Христов. Чтобы за это служение люди воздавали славу не нам, а Господу.

Олеся Феофилова, фото Фёдора Передиреева