По приглашению руководства МБОУ СОШ №55 сотрудники миссионерского отдела Тульской епархии выступили перед учащимися с беседой.

На беседу собрались ребята из 10-х и 11-х классов, которым было предложено ответить на вопрос, что же мы празднуем 14 февраля? Человек семь подняли руки, сказали, что это – день влюбленных. Причем из них только одна девочка сумела воспроизвести историю Валентинова дня так, как ее подают на различных сайтах в интернете, остальные не знали и этого.

Затем был показан небольшой фильм, в котором рассказывается, что красивая история о том, как святой Валентин венчал тайком влюбленных – не более чем миф. А в итоге разъясняется, что этот праздник – всего лишь коммерческий проект, на котором наживаются разные предприимчивые люди.

Затем заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов обратился к ребятам с вопросом: «Кому из вас нравится, когда на улице или в торговом центре подходят рекламные агенты и настойчиво, даже навязчиво предлагают что-то купить?..» Все ребята ответили отрицательно и согласились с тем, что это делается с одной целью: завладеть деньгами доверчивого покупателя. Им объяснили, что и празднование дня святого Валентина имеет ту же цель, поскольку огромное количество людей по всему миру под воздействием умело сделанной рекламы раскупает всякую ерунду – сердечки, шоколадки, сувениры, цветы, тратя на это колоссальные средства. И эта кампания является ничем иным, как глобальным мошенничеством торговых корпораций, получающих наживу, навязывая потребителю безосновательный праздник.

Аудитория реагировала эмоционально, два парня сразу решительно заявили, что они против иноземных торжеств: в России, по их мнению, достаточно своих дат, которые заслуживают внимания.

Еще сотрудники Миссионерского отдела спросили, что за день обозначен у нас в стране 8 июля? К сожалению, только одна старшеклассница робко напомнила всем про День семьи, любви и верности, остальные о нем не знают, хотя отмечается праздник с 2008 года.

Тогда Алексей Викторович провел параллель с ситуацией на Украине, где за последние двадцать лет внедрялись чуждые духовно-нравственные ценности, где в людях, по сути, истребляют национальные корни, а внедряют то, что выгодно другим державам, преследующим собственные интересы. Таким образом, из памяти нескольких поколений были стерты исторически важные события, и молодежь теперь словно оторвана от родной земли, дезориентирована. В итоге – кровавая бойня, когда украинцы стреляют в украинцев, убивают своих же.

И получается, что вроде бы безобидный день святого Валентина – это попытка внедрить в наше самосознание чуждую идеологию. Ребятам из 55-й школы было дано разъяснение, что никакого отношения к Русской Православной Церкви (как и к католической) этот праздник не имеет.

На вопрос, а что делать атеистам, был ответ: а что же в таком случае вообще празднуется, если нет даже и религиозной подоплеки (которая, естественно, «притянута за уши»)? Почему в таком случае не писать любовные записки 16 февраля? Или, к примеру, 16 марта? Итог был такой: человек любого вероисповедания или атеист должен подходить к жизненным ситуациям разумно, не позволять манипулировать собой, праздновать по чьей-то команде навязанные со стороны торжества.

Так, что этот вроде бы романтичный день – пустышка, с помощью которой кто-то преследует свои цели – коммерческие или идеологические. Так сказать, много шума из ничего, с чем в конце встречи согласились все присутствующие.

Пресс-служба Миссионерского отдела