В феврале  учащиеся Духовного отделения музыки  Зареченской школы искусств   участвовали  в нескольких мероприятиях.

Поскольку образцовый хор «Радонеж»  являлся победителем конкурса, организованного Всероссийским хоровым обществом в Туле, где проходил первый этап, коллективу было предложено продолжить участие в отборе лучших хоровых коллективов во  втором  этапе Всероссийского хорового конкурса, в городе Подольске Московской области.  По словам руководителя  хора Микалауской Маргариты Евгеньевны, во втором отборочном туре присутствовали  самые талантливые хоровые коллективы  из разных городов Центрального Федерального округа России. Хор «Радонеж»  выступил  достаточно успешно,  но на третий,  заключительный этап, будут выбраны  только два сильнейших коллектива из восьмидесяти.  В программу  выступления  Тульского хора  вошли определенные конкурсные произведения, в том числе русские народные песни,  композиция Сергея Прокофьева «Нам не нужна война», актуальная  в преддверии  юбилея Великой Победы, и  произведения на свободные темы.

Другим мероприятием  стала сводная репетиция концерта, посвященного  70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она  проходила  в Детской музыкальной школе  № 1 Пролетарского района города Тулы под руководством  преподавателя  хора Кузнецовой Валерии  Григорьевны. Маргарита Евгеньевна рассказала: «От каждой из шести музыкальных  школ города   будут  принимать участие на юбилейном фестивале, который состоится  в  марте, по одному хоровому коллективу. Праздничный концерт изначально  планировалось проводить в Тульской  областной филармонии, но так как здание еще не отремонтировано, вопрос о месте проведения  пока решается.

Сейчас мы разучиваем концертную  программу с детьми.  В репертуар войдут песни военных лет: «День Победы» композитора Давида  Тухманова, произведение Матвея Блантера на стихи поэта Михаила  Исаковского «В прифронтовом лесу», произведение Александра Александрова на стихи Василия Лебедева-Кумача «Священная война»,  «Летите голуби»  – произведение  композитора Исаака Дунаевского. 15 марта состоится еще одна сводная репетиция с оркестром. В День славянской письменности и культуры, который празднуется  в мае,  по традиции, планируется проведение  еще одного  концерта сводным составом, также на военную  тематику, в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова».

Участница хора Ирина Киселева  поделилась своими впечатлениями: «Мне понравилась эта репетиция, никто из нас не поленился и все пришли. Все учащиеся собрались вместе, сплотились на этом мероприятии. Хорошо, что все помогают друг другу, чтобы достойно выступить на городском концерте.  Я счастлива от того, что у меня есть возможность спеть для всех защитников Отечества, живущих в нашем городе».

Мария Романовская добавила к словам Ирины: «Было интересно  побывать  в другой музыкальной школе и встретиться  с другими ребятами.  Мы ждем предстоящего  концерта и репетируем песни.  Самой моей любимой из них является  «Священная война»,  известная всем больше  по первой строчке: «Вставай, страна огромная!», ставшая своеобразным гимном защиты Отечества».

Татьяна Шитова