На всероссийском православном канале «Спас» состоялась встреча с Олегом Сениным, магистром богословия, православным публицистом и поэтом. Беседа с Олегом Михайловичем проходила в рамках программы «Консервативный клуб», которую ведёт известный историк и публицист Борис Костенко. Тема передачи была сформулирована для «Консервативного клуба» не совсем консервативно: «Христианское диссидентство». Тем интереснее был для зрителей диалог участников.

Представляя Олега Сенина, ведущий определил его как человека, который пытался переустроить мир. «Начав когда-то с неомарксизма, – сказал Б. Костенко, – теперь Вы являетесь проповедником Православия. В чём логика этого пути?»

По мнению Олега Михайловича, всякий плодотворный путь начинается с поиска правды и справедливости. Если этот поиск продолжается честно и с духовным напряжением, он неизбежно приводит к Первоисточнику правды и Самому Солнцу Правды. Для Олега Михайловича диссидентство стало той начальной точкой, с которой открылся путь ко Христу. Актуально прозвучали рассуждения писателя о том, с чего начинает свой «взрослый» путь современная молодёжь. «Знать молодёжь не так-то просто, – отметил Олег Сенин. – Они отличаются от нашего поколения тем, что сразу начинают «столбить дорогу», ставить перед собой вопросы карьеры».

Индивидуализм, эгоцентризм стали подлинным бедствием нашего времени. Воспитание противоположных качеств – жертвенности, самоотдачи – главнейшая задача всех, кто общается с молодёжью.

Очень важным, по мнению Олега Сенина, является признание необходимости введения основ православной культуры (или социальной этики) со 2-го по 9-й класс: это предложение Святейшего Патриарха Кирилла была принято министерством образования с пониманием. «Вести предмет очень трудно, преподавателей не хватает, но я верю в будущность, – сказал писатель. – Сеять надо с неутомимостью. Я много бываю на приходах Тульской епархии и вижу, как самозабвенно трудятся священники».

В ходе встречи были обсуждены и проблемы противостояния разрушительным направлениям литературы и искусства, вопросы отстаивания констант отечественной культуры, христианской по своему внутреннему наполнению. Олег Михайлович представил свои книги («Горюша моя ясная», «Небесные блики» и «Благодати светлое крыло»), в которых он не только рассказывает о своём жизненном пути, но старается передать читателю мысль о том, насколько важно научиться видеть в своей жизни проявление воли Божией и соотносить её с Евангелием.