В тульском Дворце культуры железнодорожников начались мероприятия, посвященные Дню православной книги, проходящей в Тульской епархии в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и Года литературы в России.

Предваряя открытие форума, руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов отметил, что основная задача выставки – популяризация чтения: «Пятая книжная выставка-ярмарка «Тула православная», посвященная Дню православной книги, знаменательна тем, что она охватывает значимые мероприятия: 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и Год литературы в России. Мы постарались объединить все эти события под сводами выставки: провести конкурсы хоровых коллективов и чтецов, организовать встречи с писателями и презентации православной литературы. На мой взгляд, важно познакомить туляков с качественными изданиями, формирующими личность и являющимися стержнем духовной жизни».

По традиции церковно-общественный форум ко Дню православной книги начался с обращения к гостям праздника с приветственным словом митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и других официальных лиц.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подчеркнул, что без книг невозможно представить образование, доброкачественно воспитывающее добросовестных граждан и земного и небесного Отечества: «Традиционная православная книжная выставка-ярмарка проходит в рамках праздничных мероприятий, посвященных знаменательному событию отечественной культуры – выходу в свет трудами приснопамятного диакона Ивана Федорова и его сподвижников в 1564 году в Москве первого печатного экземпляра богослужебной книги «Апостол».

Это значимое событие в духовной и культурной жизни Русской Церкви и нашего Отечества имеет особое звучание в этом году, ибо Русская Православная Церковь и вся полнота Русского мира широко отмечают 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси, стоящего у истока ее цивилизационного выбора.

Благодаря крещению на Руси появились книги, в первую очередь Книга Книг – Библия и в ней Евангелие, животворно наполняющие Божией благодатью все стороны нашей народной жизнедеятельности.

Появление же печатной книги радикально преобразило жизнь многих людей, им стал широко доступен опыт предыдущих поколений, историческая мудрость, философия и добротолюбие, которые несет нам книга. Без книг и книжного знания невозможно представить себе ни православного богос­лужения, ни правильной духовно-нравственной жизни христиан, ни традиционного уклада жизни наших семей, ни воспитания детей в духе заповедей Христовых, ни образования, доброкачественно воспитывающего добросовестных граждан и земного, и небесного Отечества.

Ежегодная книжная выставка-ярмарка «Тула Православная» – это совместный просветительский проект двух епархий Тульской митрополии и правительства Тульской области, осуществляемый при активной поддержке Тульских областной и городской администраций, снискавший благодарную любовь наших земляков. Главные цели выставки – распространение качественной книжной продукции, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции,  а также всего нового, что происходит на книжном рынке, создание новых информационных возможностей воздействия в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, повышение интереса к художественной литературе и чтению у наших современников, демонстрация творческих талантов профессиональных и самодеятельных коллективов нашей области.

Выражаем надежду, что пятая выставка «Тула православная» найдет широкий отклик у наших земляков и гостей областного центра и принесет всем светлую радость от встреч с хорошей книгой, интересными людьми и старыми добрыми друзьями. Господь Светодавец да дарует всем нам чрез чтение православных книг идти по пути умственного, нравственного и духовного совершенствования в опытном достижении евангельского идеала. И да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми нами».

Министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина огласила приветственное слово губернатора региона Владимира Груздева: «Сегодня мы открываем V региональную выставку-ярмарку «Тула православная». В Год литературы это событие особое – оно подчеркивает историческую связь литературы и православной веры, общность и важность наших традиций.

В современном мире, несмотря на техническое развитие, именно книга остается источником знаний и способствует духовному росту человека. Хорошая книга учит добру, милосердию, воспитывает уважение к истории своей страны, малой Родины, и ее культуре. Очень важно, чтобы эти ценности формировались с детства, потому особую значимость для нас, туляков, приобретает работа по воспитанию у детей и молодежи нравственности, сохранению историко-культурного наследия Тульского края.

Надеюсь, что мероприятия в рамках выставки будут интересными и привлекут всеобщее внимание к духовным корням нашей культуры».

Член комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Юлия Вепринцева подчеркнула, что выставка прививает населению интерес к чтению духовно-нравственной литературы: «Сейчас в нашем обществе очень остро стоит вопрос духовно-нравственного воспитания. После крушения советской идеологии значительная часть населения России оказалась без духовной опоры, что повлекло за собой обесценивание традиций нашего поколения и отсутствие культурных ориентиров у молодежи.

Система современного образования может быть эффективна только при наличии духовно-нравственной составляющей общественного бытия. Для России такой составляющей является традиция русского Православия. Без книги и книжного знания невозможно представить себе нашей личной жизни, образования, православного богослужения.

Несмотря на то, что в современную эпоху возникло множество иных способов хранения и передачи информации, именно книга сохраняет за собой роль этого инструмента передачи культурного кода человечества. Такие мероприятия как «Тула Православная», не только реанимируют значение духовного воспитания, но и напоминают о важности книги в жизни любого человека».

Заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов уверен, что Господь всегда укрепляет россиян: «Сегодня в мире складывается непростая ситуация, но очень символично, что на выставке-ярмарке в Туле присутствуют наши друзья и братья – украинцы и белорусы. Уверен, что, ощущая Божью помощь и поддержку Спасителя, и в нашей великой стране, и у наших друзей все будет хорошо».

Вице-президент ОАО «РЖД» по здравоохранению и работе с общественными организациями, врач, летчик-космонавт СССР Олег Атьков поблагодарил устроителей выставки за то, что они дарят людям правду: «Через книгу и слово идут знания, а через знания – сила. Когда берешь в руки православное издание, от него идет тепло. Приятно, что на выставке-ярмарке «Тула православная» представлено множество изданий, от которых исходит тепло души и сердца.

Желаю издателям и устроителям выставки, чтобы сюда приходили люди, и вы дарили им вечное – правду».

Торжества продолжились вручением Благодарностей и Почетных грамот организаторам и партнерам мероприятий, посвященных Дню православной книги, а также награждением победителей конкурса «Православная книга своими руками» и передачей комплектов православной литературы представителям командования крейсера «Варяг».

Капитан I-го ранга, председатель Совета старшин РОО «Тульское морское собрание» Владимир Лапшов получил на выставке-ярмарке книги, которые передаст команде ракетного крейсера «Варяг»: «Сегодня мы, военные моряки Тульской епархии, в подарок для экипажа ракетного крейсера «Варяг» получили православную литературу. Надеюсь, что эти книги для ребят на боевом корабле станут огромным подспорьем в поднятии патриотического духа и будут способствовать духовному развитию молодого поколения».

Мероприятия ко Дню православной книги продлятся до 16 марта, предоставив тулякам возможность посетить конкурс духовной музыки «Тула православная», принять участие в епархиальном конкурсе чтецов «В начале было Слово…» и побывать на творческих встречах и презентациях книг православных писателей из Москвы и Тулы. В программе форума также представлены просветительские программы тульских городских и приходских библиотек. Состоится семинар для преподавателей Основ православной культуры.

Организаторы выражают уверенность в том, что День православной книги станет не только настоящим форумом различных проектов, но и найдет широкий отклик у туляков, принеся им радость от встреч с хорошей книгой и интересными людьми.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева