В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, в ДК Железнодорожников состоялась беседа с миссионером, проповедником, писателем, автором книги «Страна чудес» (лауреат «Книжной премии Рунета 2013») протоиереем Андреем Ткачевым.

Встречу, организованную по благословению митрополита Истринского Арсения и митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, посетили краеведы, писатели, преподаватели общеобразовательных и высших учебных заведений города, сотрудники Тульской библиотечной системы и профильных отделов Тульской епархии.

Предваряя беседу, отец Андрей рассказал о том, чему она будет посвящена: «Сегодня я хочу особое внимание уделить предмету «Основы православной культуры», ведь важно учить детей разных вероисповеданий ориентироваться в мире православной культуры. Этот курс может дать подрастающему поколению интегральное знание, собирающее воедино музыку, живопись, историю, философию, практическую этику. Благодаря этому знанию под особым ракурсом можно изучать русскую литературу, искать и находить в ней евангельские смыслы. Одним словом, ОПК – это предмет, который помогает человеку почувствовать вкус к жизни».

Во время беседы протоиерей Андрей Ткачев рассказал…

… О НЕВЕЖЕСТВЕ

Смертным грехом являются не только блуд, пьянство, воровство, убийство, посягание на чужие честь и имя, но и добровольные глупость и невежество. «Доколи невежды будут ненавидеть знание»? – такое вопрошание есть в книге Соломона. Невежество может быть вынужденным или добровольным. Вынужденное невежество – когда человек не получает должного воспитания и образования в силу бедности происхождения, а добровольное – придумывание отговорок и оправданий, попытка выдумать свое мировоззрение, закрыть «ставни» души.

Жадность к знаниям всегда похвальна – человек должен учиться до самой смерти. Об этом говорил святой Николай Сербский, цитируя Гоголя: «Бодрость духа и желание учиться должны сопутствовать христианину на всех периодах его жизни». У человека должно быть желание приобретать полезные знания.

… О ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Основы православной культуры – предмет интегральный, он связывает между собой разные отрасли знаний. Преподаватели этого курса должны «гореть», но если человек преподает и живет так, как мокрое горит – коптя и никого не радуя своим сиянием – тогда лучше этого не делать. Преподавание – это великое искусство, которое требует личного огня и постоянного совершенствования.

Преподавание – один из подвидов ораторского искусства, потому оратор должен делать три вещи со своей аудиторией: учить, услаждать, сдвигать. Учитель должен сообщить нечто новое, красотой и правильностью речи усладить слух человеческий, сдвинуть человека с мертвой точки, указав ему направление движения.

Если преподаватель будет услаждать людей, но не учить и не сдвигать в нужную сторону, получится эстрадный артист. Если будет учить, но не услаждать, то выйдет мрачный ригорист. Если будет учить и услаждать, но не двигать, то станет похожим на хорошего театрального актера. Необходимо давать людям толчок, чтобы они понимали, куда им идти, от чего отвратиться и что выбрать. Как говорится в 33 Псалме: «Уклонись от зла и сотвори благо». Человеку нужно обозначить, где зло, от чего и как необходимо уклониться.

… О ЧТЕНИИ

Всю литературу, которая предлагается нам школьной программой, необходимо перечитать православными глазами. Если сейчас открыть «Мертвые души», то легко понять, что это не души крестьян, которые скупал Чичиков, а галерея портретов живых людей, которых вывел Гоголь: Собакевич, Ноздрев, Манилов. Душа не может быть мертвой даже тогда, когда тело умерло, но она может быть мертвой, если она не молится Богу. Смерть тела – это уход души, а смерть души – ее уход от Господа.

Если анализировать произведение «Гамлет» Шекспира, то оно начинается с явления принцу Датскому тени его отца, который говорит: «Гамлет, мсти за то, что умер я в цвету моих грехов, врасплох, непричащен и непомазан». Душа отца скорбит от того, что она ушла, не причастившись, без исповеди.

Далее в произведении мы видим, как вливают яд в ухо. Оказывается, это библейский образ, потому что первым убийцей, залившим яд в ухо человеку, был дьявол. Он нашептал в ухо Еве ложь и тем самым влил ей яд. Для того, чтобы убить человека настоящей смертью, его нужно обмануть. Дьявол обманывает людей и те, кто поверил обману, впускают его через ухо в сердце – и отравляется сам корень жизни.

Наша задача – перечитать православными глазами все, начиная от Бажова и сказок Пушкина, до Кафки. У Франца Кафки есть произведение «Превращение», в котором рассказывается о человеке, превратившемся в насекомое. На самом деле здесь можно проследить трагическую жизнь 20 века, когда людей давили как мух и миллионами убивали как тараканов.

… О ГЛАВНЫХ СЛОВЕСНЫХ ПЛОДАХ

Три главных текста, которые пишет человек – закон, молитва и любовная песня. Это главные словесные плоды, которыми живет человечество. Если люди не соблюдают законы, не признаются в любви и не молятся, то превращаются в демонов.

… О ПОСТЕ

За Великий пост человеку необходимо подружиться с Библией, если он до сих пор этого не сделал. Оставшиеся 4 недели поста нужно использовать для чтения ветхозаветных книг  – Бытия, пророка Исайи, Притчей, Иова. Также очень важно ходить в храм, примириться с ближними и меньше тратить денег, чтобы в конце поста сохраненные излишки разделить пополам: одну половину потратить на семью, а вторую отдать тем, кто беден или болен.

Олеся Феофилова, фото автора