Во Дворце культуры железнодорожников в рамках празднования Дня православной книги прошла встреча с учащимися 5-6 классов общеобразовательных учреждений города, во время которой школьники узнали о святынях родного края.

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова выразила надежду на то, что юные гости книжной выставки-ярмарки в будущем станут ее участниками: «Сегодня посетить выставку-ярмарку «Тула православная» пришли дети в возрасте 10-11 лет, обучающиеся в школах областного центра. Мы расскажем ребятам об истории празднования Дня православной книги, святынях нашего города и конкурсах, проводимых на книжной выставке.

Надеюсь, что школьники заинтересуются программой праздника, и в будущем тоже станут участниками конкурсов «Православная книга своими руками» и «Читаем древний Патерик».

В продолжение встречи Ирина Александровна познакомила юных туляков с работами, представленными в рамках конкурса «Православная книга своими руками», и рассказала о том, с какой любовью учащиеся воскресных школ подходили к изготовлению своих альбомов. Гости выставки увидели необычные издания, посвященные церковным Таинствам, православным праздникам, тульским святым и памятным местам родного края.

Преподаватель МОУ СОШ №41 Надежда Орлова считает, что беседы на православные темы помогают подрастающему поколению найти духовную опору: «Сегодня я привела на выставку учащихся 5-6 классов, потому что необходимо с юных лет уделять особое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Приятно, что в рамках празднования Дня православной книги дети узнают о культуре и истории малой Родины, духовных корнях. Беседы о храмах и святынях помогают ребятам лучше понимать основы Православия, находить духовную опору своей жизни».

Ученица 6 А класса МОУ СОШ №41 Елизавета Котова поблагодарила организаторов выставки за интересную беседу: «Мы с семьей ходим в храм, молитвенно обращаемся к Божьим угодникам за помощью, но сегодня я впервые узнала о тульских святых и святынях нашей области».

Ученица 6 А класса МОУ СОШ №41 Сабина Махмудова с радостью посетила презентацию работ участников конкурса «Православная книга своими руками»: «Мы с семьей регулярно ходим в храм, и я знаю историю многих святых подвижников, но сегодня с особым интересом я изучала книги, которые наши сверстники изготовили своими руками. Хочется сказать ребятам спасибо за их труд, наполненный сердечной теплотой и любовью».

Судьба России, ее будущее, в руках воспитателей и педагогов, которые способны донести до подрастающего поколения высшие идеалы, непреходящие духовные ценности, культурные традиции, и тогда дети научатся жить во Христе и Церкви, благовествовать Царствие Божие.

Олеся Феофилова, фото автора