В ДК Железнодорожников в рамках празднования Дня православной книги состоялась презентация книги «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию», на которую были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Книга «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию», автором которой является Владимир Зоберн, рассказывает о трех войнах, пережитых нашей страной, и роли, которую сыграли в них Русская Православная Церковь, священнослужители и простые верующие. Герои издания – полковые священники Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны 1914–1918 годов, батюшки, сменившие рясы на гимнастерки в годы Великой Отечественной 1941–1945 годов, военнослужащие, защищавшие Родину с оружием в руках и с Богом в сердце, прошедшие фронтовыми дорогами свой путь к храму.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, приветствуя участников Великой Отечественной войны, пришедших на презентацию издания, отметил, что ветераны – это представители того поколения, которое все свои творческие силы положило, чтобы влиться в великий всенародный подвиг, ковать и приближать Победу: «В преддверии празднования 70-летия Великой Победы нашего народа в Отечественной войне и в рамках празднования Дня православной книги мы презентуем книгу под названием «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию». В этот день мы пригласили членов Тульского городского отделения ветеранов – тех людей, которые принимали участие в том, чтобы славный День Победы был достоянием жизни нашего Отечества, истории, настоящего и будущего.

На сегодняшней встрече собрались люди, которые приносили героический труд ради Победы: участник Парада на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года, женщины, своим трудом помогавшие раненым, труженики тыла, фронтовики. До сегодняшнего дня ветераны остаются в бодрости духа и проводят множество встреч с молодежью, дают ей не только возможность почувствовать реальность и дыхание того времени, но через живое человеческое сердце помогают зажечь молодым людям огонек неугасающей победоносной жертвенной любви к своему народу и его духовной культуре, Родине и Богу».

Труженик тыла Екатерина Павлова поблагодарила Владыку Алексия за его теплые искренние слова: «Я впервые встречаюсь с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием и хочу сказать ему спасибо за внимание к нам, ветеранам. Я попросила Владыку подписать мне на память книгу, и теперь у меня дома будет издание, напоминающее о сегодняшней теплой встрече».

Председатель Совета Тульского городского отделения ветеранов Юрий Курмаев отметил, что ветераны исповедуют те же ценности, что и Русская Православная Церковь: «Одна из наших главных задач – это патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Ветераны посещают учебные заведения Тулы и рассказывают о подвигах воинов в годы Великой Отечественной войны, напоминают, что одним из факторов Победы была сплоченность – люди не делились по национальным признакам, а вместе боролись против общего врага, проявляя мужество, героизм, выдержку и взаимопомощь.

Мы хотим воспитать молодежь в лучших традициях русского народа, которые закладывались на протяжении долгих лет и передавались из поколения в поколение. Мы, ветераны, исповедуем те же ценности, что и Русская Православная Церковь. Сегодняшняя встреча еще раз доказала единство нашей работы».

Руководитель православного издательства «Воскресение» Владимир Мельников выразил слова благодарности организаторам мероприятия за возможность встретиться с теми, кто ковал Победу: «Книга, которую мы сегодня презентуем, была издана по инициативе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Когда мне предложили работу над проектом, я с радостью откликнулся, потому что издание призвано поддержать духовную составляющую нашего общества.

Хочу заметить, что в Туле во время презентации была создана необыкновенно теплая, домашняя обстановка, и встреча получилась очень душевной и искренней».

В завершение встречи Владыка Алексий поблагодарил ветеранов за жизненный подвиг и пожелал, чтобы Господь Своей благодатью хранил их в добром здравии, благополучии, и радовал через те успехи, которые молодое поколение вносит в развитие родного Отечества.

Олеся Феофилова, фото Федора Передиреева