В рамках празднования Дня Православной книги миссионерский отдел Тульской епархии провел две встречи со старшеклассниками в ДК железнодорожников, где были организованы торжества, посвященные выходу в свет первой книги Ивана Федорова.

Сначала перед собравшимися выступили представители молодежного движения при Всехсвятском кафедральном соборе. В театрализованной форме они показали своим ровесникам, как пагубно могут влиять на человека его привычки-пристрастия, впадая в зависимость от которых, он теряет самое дорогое, что дано ему Создателем – свободу выбора.

Затем заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов продолжил тему рассказом о пивном алкоголизме, который со временем непременно  перерастает в более серьезную проблему.

Программы «Чижик-пыжик» и «Чижик-пыжик-2» составлены специалистами отдела для учащихся средних и старших классов в форме интерактива. И даже если поначалу в зале отмечается шум, ребята куражатся, то потом начинают слушать внимательно, поскольку приводятся страшные цифры. Оказывается, достаточно регулярно выпивать по две бутылки ячменного напитка, чтобы постепенно стать хроническим алкоголиком. А ведь большинство молодых людей в 15-16 лет вовсю употребляют пиво, не считая его чем-то опасным – так, безобидный напиток, вроде кваса, как и всевозможные коктейли в банках. К тому же, молодой сильный организм легко преодолевает похмельный синдром, и кажется, что так будет всегда.

Затем был показан фильм «День рождения», где специалисты: врачи-педиатры, гинекологи, наркологи рассказывали о страшном вреде, который наносит алкоголь – а также наркотики, курение – здоровью человека, а главное – его потомству.

Автор сценария Светлана Киреева так выстроила действие, что рассуждения серьезных «дядей и тетей» постоянно сменялись кадрами из детских приютов, показывающих детишек, искалеченных собственными же родителями, употребляющими спиртное. И тут уже всякий шум в зале прекратился: ребята сидели тихо и внимательно смотрели страшные фрагменты. Ведь ни один здравомыслящий человек не может нанести вред беззащитному ребенку, но как же назвать родителей, которые буквально убивают свое потомство – курением, возлияниями?

Начинается фильм со статистики: за первые 3 месяца 2009 года в роддомах России появились на свет 394 тысячи 300 детей. И более 3 тысяч из них умерли: пороки сердца, ярко выраженные мутационные изменения. И если еще лет 20-25 назад лишь 20 процентов новорожденных имели те или иные отклонения в состоянии здоровья, то сегодня эта цифра выросла до 60 процентов.

Допустимая норма употребления алкоголя будущими родителями не установлена, но последствия частых возлияний – дети-инвалиды, умственно неполноценные, нежизнеспособные.

Еще в позапрошлом веке в Германии ведущие педиатры называли всплеск появления больного потомства в стране «народными праздниками»: именно во время общественных гуляний, когда один или оба будущих родителя находились в состоянии опьянения, происходило зачатие. В итоге – неполноценный, никому зачастую не нужный ребенок, которого тут же сдавали в приют.

Недаром же на Руси издревле молодым на свадьбах разрешалось пить только квас: наши предки были прекрасно осведомлены о негативном воздействии алкоголя на потомство.

А в Древнем Риме женщинам до 35 лет, то есть в репродуктивном возрасте,  вообще запрещалось употреблять спиртное. В Индии в прежние века выпивающей женщине на лбу выжигали клеймо в форме бутыли, означающее, что она не годится в жены.

Академик Александр Баранов, профессор Виктор Радзинский в фильме «День рождения» доходчиво рассказывают, насколько вредна даже малая доза алкоголя, как разрушительно он воздействует на организм будущей матери, отца, а потом и ребенка.

И то, что сегодня с экранов явно или завуалировано ведется пропаганда разгульной жизни, – очередная информационная диверсия, направленная против здоровья граждан нашей страны. И тут самое главное для каждого – задуматься, не идти слепо на поводу у производителей пива, сигарет и прочего зелья, а сохранить ту самую свободу выбора, которую дал нам Господь.

Пресс-служба Миссионерского отдела