В рамках Дня православной книги в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области состоялись литературные беседы, посвященные русским святым и творчеству отечественных поэтов.

Исправительную колонию №5 поселка Шахтерский посетили  председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин, сотрудники Центральной Узловской библиотеки и поэт Владимир Родионов. Владимир Иванович рассказал  осужденным о том, что евангельская проповедь проходит «красной нитью» через творчество многих замечательных русских поэтов как дореволюционной, так и советской эпохи. «Христос связывает Ломоносова, Пушкина и Лермонтова, воспевается Хомяковым и Баратынским, трагично теряется Есениным и упорно живет в Ахматовой и Пастернаке. Кажется, что библейская истина исчезает под гнетом советской цензуры, но она, скрытно до времени, рассыпается тысячами жемчужин по творчеству литераторов», – подчеркнул узловский поэт.

В первой исправительной колонии п. Комсомольский священник Александр Кирюшкин поговорил со своими прихожанами о ценности поэтического слова как такового, о божественной природе этого слова. «Иосиф Бродский в своей нобелевской речи сказал: «Человек – это продукт чтения». Это было попадание в самое «яблочко». Мы, люди, – существа словесные. Слову мы обязаны нашему появлению на свет, ибо Бог наш есть Слово. И потому нам необходимо слово: красивое, огненное, свежее, животворящее. Такими качествами обладает поэзия. Как удивительно, о религиозности того же Бродского мы не знаем толком ничего, но открывая его «Сретение», поражаемся и задаемся вопросом: откуда это?», – поделился отец Александр.

Исправительную колонию №6 г. Новомосковска посетили сотрудники Центральной городской библиотеки со специально разработанной для мест лишения свободы программой  «Не меркнут образы святые».

Встреча, которую открыл настоятель храма колонии иерей Георгий Протопопов, оказалась очень важной и для гостей, и для принимавших их членов православной общины ИК-6. Сотрудницы библиотеки Наталья Никитина, Александра Карагодина и Наталья Макарова впервые участвовали в подобном мероприятии с участием осужденных, а потому (как они признались сами по окончании официальной части встречи) немного волновались. В свою очередь, членам православной общины, в которой особое внимание уделяется расширению храмового книжного собрания, было очень важно именно такое общение с профессионалами библиотечного ремесла. Встреча началась презентацией собрания книг, посвящённых таким святым как Ксения Петербуржская, Сергий Радонежский, Серафим Саровский и Матрона Московская. Каждый раздел предварялся кратким житийным описанием, широко и малоизвестными фактами, приведенными в представляемой литературе.

Во время мероприятий, посвященных Дню православной книги, библиотеки православных храмов в исправительных колониях пополнились книгой магистра богословия, преподавателя Тульской духовной семинарии Олега Михайловича Сенина, которая называется «Небесные блики. Вера в жизни и стихах русских поэтов от Ломоносова до Ахматовой». «Это пособие поможет вам открыть мир русской поэзии заново, посмотреть на литературу русскую глазами верующего человека, найти новые смыслы там, где раньше ничего не было видно. Найти их и порадоваться, и помолиться за себя и за автора», – обратился протоиерей Игорь Бабухин к общине храма Рождества Иоанна Предтечи в исправительной колонии №5.

Руслан Гунба,Фото священников отдела