В рамках празднования Дня православной книги учащиеся Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского познакомились с книжной выставкой Тульской областной детской библиотеки  «Путешествие в мир православной книги».

В этот день уроки в Воскресной школе  были отменены, так как  все учащиеся  за Божественной Литургией причащались Святых Христовых Таин. Когда  ребята  и их родители приехали в здание библиотеки, встретившая их экскурсовод поинтересовалась, знают ли они, как называется самая главная книга. «Конечно, знаем»! Это Библия!», – хором закричали дети. «Правильно, сразу видно, что вы ученики Воскресной школы», – ответила заведующая библиотекой, после чего  рассказала о том, что и название данного места происходит от этой книги. Слово «Библия» переводится, как книга, а «библиотека» – собрание книг.

Далее детей и взрослых увлекло занимательное путешествие по лабиринтам стеллажей с различной литературой. За каждым поворотом их ждали веселые конкурсы и удивительные открытия в мир детских книг. Так для самых маленьких экскурсантов герой русских волшебных сказок  Кот-Баюн загадал загадки про других  известных персонажей:

«Этот сказочный герой с хвостиком, усатый.

В шляпе у него перо, сам весь полосатый.

Ходит он на двух ногах в ярко красных сапогах».

«Что за сказка: кошка, внучка, мышь, ещё собака Жучка

Деду с Бабой помогали, корнеплоды собирали?».

Аня Алексеева, ученица второй  группы, больше всех давала правильные ответы: «У меня есть младшая сестрёнка, Маша. Я её очень люблю, и каждый вечер читаю ей сказки, поэтому всех сказочных персонажей я знаю очень хорошо».

Детей постарше ждал более серьезный конкурс: по отдельным зачитанным моментам из биографии нужно было отгадать известных писателей. К удивлению старших, ребята отлично справились с этим заданием, вспомнив таких писателей, как Антон Павлович Чехов, Павел Петрович Бажов, Астрид Линдгрен и других. Ученик пятой  группы Астахов Роман объяснил свои  успешные ответы тем, что у его родителей прекрасная домашняя библиотека, состоящая из различных по содержанию книг, а в последнее время у него дома все больше стала появляться православная литература.

Одна из родителей, мама ученицы четвертой  группы Виноградовой Лилии,  Семенова Лариса Александровна, поделилась своими впечатлениями об этой экскурсии: «Я двадцать пять  лет назад тоже работала в библиотеке Политехнического университета, в техническом отделе. Если сравнивать с настоящим временем, тогда, конечно, гораздо больше людей посещали библиотеки, ведь в то время не было других ресурсов и источников информации, кроме книги. Сейчас современное поколение, естественно, выбирает просторы интернета. В этом есть свои плюсы и минусы, но для себя я решила, что мой ребенок обязательно должен читать книги, так что сегодня мы записались в эту замечательную библиотеку».

В заключение экскурсии всем показали занимательный мультфильм о том, как правильно обращаться с книгами, чтобы они долго служили людям и радовали их новыми знаниями.

После такого путешествия в мир книги все остались довольны, да и погода на улице, очень солнечная и теплая, несвойственная обычно середине марта, способствовала хорошему настроению.

Педагогический коллектив Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского