При храме преподобного Сергия Радонежского прошли встречи, посвященные обсуждению книги «Тайна русского слова».

Участниками первой встречи, проведенной  иереем Андреем Еринковым, стали представители Тульского православного молодежного движения. Беседа проходила в непринужденной дружеской  обстановке, в виде круглого стола. Такая форма проведения мероприятия особенно нравится ребятам, поскольку никто не остается в стороне – все  присутствующие  могут  высказывать свое мнение по поводу обсуждаемых вопросов.  Ребята заранее подготовились к беседе,  познакомились  с книгой «Тайна русского слова» и  биографией ее автора, продумали вопросы по теме.

Отец Андрей отметил: «Внимание привлеченное этой книгой и самим празднованием  Дня православной книги, который проходит уже на протяжении нескольких лет,  очень  важно для сохранения национальных традиций, для нашего самосознания, для того, чтобы молодое поколение могло ощутить себя среди русского народа, сохранить этот потенциал на всю свою жизнь и передать его последующим поколениям. Всем рекомендую прочитать  «Тайну  русского слова», так как книга обязательно вызовет интерес у читающих, независимо от возраста и образования, а особенно у верующих людей,  что было проверено нами опытным путем в ходе бесед.  Произведение читается на одном дыхании и помогает нам осознать непознанную нами  силу живого слова. На беседах мною был проведен краткий экскурс по книге,  и в частности были разобраны  отдельные главы – « Русь святая», «Долгое  прощание», которые очень живо были восприняты молодыми людьми. Помимо этого, отдельно  поднимался вопрос, описанный  в этой  книге, связанный с  привнесением в русский язык иностранных слов и их местом в нашем  языке. В ходе разговора были процитированы слова знаменитых  филологов и исследователей русского языка, таких как Шишков Александр Семенович  и Владимир  Иванович Даль – основополагающих фундаменталистов,  составителей словарей, посвященных русскому языку».

Одна из вновь присоединившихся  к православному молодежному движению  участниц Милена Искандерова поделилась своими мыслями о мероприятии: «Встреча была очень познавательной. Вечернее обсуждение книги «Тайна русского слова» началось с видеоролика автора книги Василия Ирзабекова, в котором говорилось об основных моментах его произведения, после чего последовало обсуждение с цитированием содержания. Было интересно послушать о том, что язык любого, пусть даже немногочисленного, народа во всем мире обязательно содержит в себе информацию о Боге. Думаю, что всем участникам дискуссионного клуба было любопытно обсудить основные аспекты содержания книги.  Мне нравится приходить на такие мероприятия,  здесь всегда  уютная, спокойная  обстановка, всегда приятно встретиться с доброжелательными людьми и поразмышлять на темы, которые актуальны  сейчас».

Павел, участник беседы, сказал о книге: «Еще не успел до конца дочитать эту замечательную книгу, но уже сейчас понятно, что в ней содержится полезная информация. Привлекло внимание то, что автор горячо отзывается о русском слове и православной вере и подмечает очень тонкие нюансы, которым мы  в своей жизни никогда не придавали значения».

Не меньший интерес вызвала заявленная книга на второй встрече  у представителей  старшего поколения – прихожан  храма преподобного Сергия Радонежского и   участников поэтического клуба «Родник». Владимир Сергеевич Алешин, руководитель  клуба, отметил: «Книга о созидающей силе русского языка действительно очень интересна своим содержанием и уникальна тем, что ее автор, Фазиль Ирзабеков, является азербайджанцем по национальности. Удивительно, что став преподавателем русского языка, он настолько его полюбил и сблизился с ним, что через это принял Таинство Святого Крещения. А сейчас  писатель борется за чистоту русского языка и является участником и организатором духовно-просветительских конференций. Его лекции никого  не оставляют равнодушными и учат  видеть глубину русского слова».

иерей Андрей Еринков, Татьяна Шитова