Исправительную колонию ИК-5 поселка Шахтерский по приглашению председателя епархиального отдела по тюремному служению посетили активисты молодежного православного движения Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы.

Каждый год в марте месяце в исправительных колониях Тульской области проходят беседы на тему борьбы с распространением наркотических средств. В этот раз администрацией исправительной колонии №5 совместно с отделом Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области для беседы с осужденными были приглашены активисты молодежного православного движения Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы, которые представили  театрализованную миниатюру:  «Жизнь до… и после».

Наркомания – беда современной России. Человеку, «подсевшему на иглу», крайне трудно вернуться к нормальной жизни. Об этом во вступительном слове перед осужденными сказал председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин: «Наркоману очень тяжело избавиться от своей страсти. В западных странах некоторые люди даже нанимают специальных телохранителей, чтобы они не позволяли своему работодателю даже близко к наркотикам подходить. Это, конечно, метод радикальный, но есть и другой. Это обретение веры в Того, кто Сам есть жизнь и источник жизни. Вот об этом вам сегодня расскажет православная молодежь».

Ребята из молодежного православного движения за короткое время театрализованной сценки смогли показать осужденным, как плохие привычки превращаются в страсти, окутывающие душу человека холодными и липкими цепями. Они подобны удаву, который сдавливает свою жертву, чтобы в итоге пожрать ее целиком. Страсти не кончаются по смерти нашего тела и следуют за душой тяжелым грузом. Для главного героя эта история закончилась неожиданным «хэппи эндом»: возвращением к жизни и покаянием. По реакции тюремной публики можно было понять, что активисты молодежного движения сумели зацепить осужденных за личные болезненные темы. Гостей из Тулы зрители провожали аплодисментами.

Руководитель православного молодежного движения диакон Владимир Мартынов по окончании представления обратился к осужденным: «Нам предлагается всего лишь два пути. Ни десять, ни двадцать, а всего лишь два. Путь жизни и путь смерти. Один для тех, кто хочет быть свободным, а другой для рабов греха. Бог наш всех зовет к себе. Только Он способен переплавить человека по-новому, очистить его. Друзья, оставаясь наедине сами с собой, подумайте об этом, посмотрите на себя, реальных, со стороны и сделайте правильные выводы».

В библиотеке храма в честь рождества пророка Иоанна Крестителя, который расположен на территории колонии, ребят из Тулы угостили чаем и подарили книги.  Отец Игорь Бабухин поблагодарил гостей и пригласил их посетить колонию еще раз на светлой седмице, чтобы поучаствовать вместе с осужденными в праздничном богослужении.

Руслан Гунба, фото автора