Хоровой  коллектив  «Радонеж»   принял  участие  в очередном конкурсе, показав в нем высокие результаты.

Фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей проходил в Москве в стенах  «Детской музыкальной школе им. С.И. Танеева». Это был настоящий праздник хоровой музыки, в котором участвовали коллективы из разных городов России, в том числе Москвы, Новомосковска, Калуги, Курска, Донского, Иваново. Компетентное жюри отметило высокий уровень конкурса и выразило уверенность в том, что он будет входить в число значимых музыкальных фестивалей.

Руководитель хора Микалауская Маргарита Евгеньевна рассказала о мероприятии: «Наш коллектив очень рад, что побывал на конкурсе  в Детской  музыкальной  школе  имени С.И. Танеева. Сергей Иванович Танеев – русский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель из семьи дворянского рода Танеевых.  Интересно то, что музыкальная школа  располагается  в родовом особняке семьи Танеевых и  является преемницей существовавшей в Москве в 20-е годы прошлого века музыкальной школы имени выдающегося русского композитора. Помещение располагается в самом центре столицы,  в Чистом переулке, и имеет очень богато оформленный интерьер, огромные классы, прекрасные музыкальные инструменты.  В этом доме проживали три поколения семьи Танеевых: родители композитора, он сам и его старший брат Владимир Иванович с женой и пятью детьми.

В ходе конкурсной программы, согласно условию конкурса, нами было исполнено два произведения. Одно из русской классики  – «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»  Александра  Порфирьевича  Бородина и духовное произведение – «Пред иконой Божией Матери «Утоли моя печали» Ирины Денисовой.  По итогам конкурса  мы получили  диплом Лауреата II степени. Безусловно, все выступавшие коллективы оказались очень сильными и хорошо подготовленными, но среди  них особо хочется  отметить  Курский хор  «Лампада»,  работающий  от  епархии на базе Воскресной школы, а не от государственной  музыкальной школы. Участники хора почти ежедневно поют на службах при Курском кафедральном соборе, а  на пожертвования,  которые получают за свою работу на клиросе,  имеют возможность гастролировать и участвовать в различных музыкальных конкурсах».

По окончании конкурса ребят ждала экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель. Участница хора  Юлия  Матвеева поделилась своими впечатлениями о поездке: «Очень рада, что нас отметили на  таком серьезном   и  профессиональном  хоровом конкурсе, который проходил в два этапа, мы прошли во второй  тур и были приглашены в Москву. На конкурс были номинированы коллективы из различных уголков центральной России, выступавшие в нескольких возрастных категориях. Наши соперники оказались  очень сильными, но, несмотря на это, мы заняли второе  место. Всем очень понравилась  интересная  экскурсия в  Марфо-Мариинской обители. Меня всегда радует, когда выступления мы совмещаем с паломническими поездками, впечатления остаются вдвойне незабываемыми».

Людмила Полякова отметила: «Хотя программу, заявленную на конкурсе, мы уже не раз репетировали и  смогли выступить с ней на празднике, посвященном Дню православной книги  в родной среде,  все равно меня переполняло волнение. Мы все очень старались и выступили хорошо.  На экскурсии, на которой мы успели побывать, говорилось о  постройке  храма, об особом укладе  жизни, связанным  с основательницей обители, великой княгиней Елисаветой   Федоровной,  и о ее жизни. Нам  показали дом-музей, где она жила, ее вещи, рассказали интересные факты из ее жизни. Обитель уникальна тем, что на ее территории находится детский дом, где живут дети, имеющие проблемы со здоровьем. День прошел отлично, а главное  плодотворно».

Михаил Полторан сказал: «Очень люблю заниматься пением в нашем хоре «Радонеж» и участвовать в конкурсах. У нас очень дружный  состав и хороший преподаватель, которого мы все очень любим». Мама Михаила, Елена Николаевна, добавила к словам сына: «Действительно, Маргарита Евгеньевна мастер своего дела, она любит детей и свою деятельность, обладает огромным мастерством.  Коллектив хора постоянно обновляется новыми  певцами, но педагог умеет раскрыть талант каждого учащегося, к каждому находит свой подход. В «Радонеже» всегда теплая атмосфера, располагающая к себе. Юные музыканты школы ведут активную концертную деятельность и являются постоянными участниками  и победителями престижных конкурсов и фестивалей. Высокие детские достижения на поприще музыкального исполнительства – результат самоотверженного труда и руководителя и участников хора. Хочется сказать за это огромное спасибо Маргарите Евгеньевне, а также нашему замечательному концертмейстеру Мавриной Надежде Александровне. Желаем и в дальнейшем высоких побед и достижений нашему хору, а также творческого развития».

Татьяна Шитова