Состоялось 9 заседание Епархиальной миссионерской коллегии, на котором присутствовали сотрудники миссионерского отдела и помощники благочинных по миссионерской работе

На нем обсуждались итоговые документы, принятые на V Всецерковном Съезде епархиальных миссионеров, организованным Синодальным миссионерским отделом и проходившем в Москве 23-25 ноября прошлого года.

Руководитель миссионерского отдела Тульской епархии иерей Павел Картушин обозначил главные требования и задачи, которые сегодня стоят перед сотрудниками миссионерских отделов. Отец Павел отметил, что в своей речи перед участниками съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил приоритеты миссионерского служения  Русской Православной Церкви, высказал пожелание всесторонней активизации миссионерской деятельности на всех уровнях пастырской ответственности.

На рассмотрение и утверждение священноначалия были представлены разнообразные документы, принятые на Съезде. В частности, «Информационная миссия Церкви», где говорится, что это направление деятельности РПЦ сегодня заметно расширилось за счет развития электронных средств коммуникации. И христиане призваны использовать те возможности и средства, которые Господь дал через творческий прогресс развития информационных технологий для реализации информационной Миссии Церкви ради спасения каждого человека.

В документе «Миссия Церкви в социальных учреждениях» особо подчеркивается важность работы, поскольку «находящиеся там люди, в силу жизненных обстоятельств или физических недугов, зачастую особенно расположены к восприятию животворного и спасительного Слова Божия и духовному переосмыслению своей жизни. Поэтому попечение о них со стороны Церкви должно быть полноценным, предполагающим заботу и о теле, и о бессмертной душе».

На заседании коллегии Миссионерского отдела Тульской епархии рассматривались различные аспекты данного направления деятельности. Говорилось также и о подготовке кадров для миссионерской работы, поскольку в отношении православной аудитории задачами миссии является углубление познаний о Православии и обучение верующих тому, как необходимо свидетельствовать, защищать и объяснять свою веру во исполнение слов: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением…»

Были также рассмотрены документы «Положение о приходской миссии Церкви», «Положение о миссионерском стане» и другие.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Алексей Викторович Ярасов рассказал о деятельности так называемой «Школы покаяния» С.М. Масленникова, которая была запрещена Екатеринбургской епархией. Книги и диски этого автора даже продавались в церковных лавках храмов данной епархии, а Масленников и его последователи преподавали в воскресных школах храмов Екатеринбурга.

В настоящее время книги Масленникова и аудиодиски с его лекциями стали появляться и в Тульской области.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отреагировал на многочисленные жалобы верующих уральской столицы. По материалам лекций Масленникова, его книге «Дневник кающегося», а также рассказам людей, столкнувшихся с деятельностью этого псевдоправославного гуру, были выявлены деструктивные признаки в его организации и распространяемой литературе.

Больше того, сам Масленников считает, что в нем пребывает дух св. Игнатия Брянчанинова и видит себя единственно правильным интерпретатором его учения. А последователи и поклонники Масленникова идут еще дальше и видят своего «учителя» новым Игнатием Брянчаниновым. Некоторые из них даже видят в «гуру» физическое сходство со святителем Игнатием и открыто говорят о духовном преемстве екатеринбургского проповедника от святого.

Деятельность «Школы покаяния» Масленникова весьма схожа с сектантской практикой, там прибегают к давлению на членов общины, а то и к шантажу.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла приняты все необходимые меры для прекращения деятельности этой сектантской группировки и ее лидера.

В заключение 9 заседания Миссионерской коллегии Тульской епархии вниманию собравшихся была предоставлена листовка, составленная сотрудниками Миссионерского отдела к празднику Воскресения Христова. Было рекомендовано по всем благочиниям раздавать верующим эту листовку во время Пасхальных торжеств.

Пресс-служба Миссионерского отдела