В  Великую субботу  на территории храма преподобного Сергия Радонежского прошел мастер-класс  по росписи пасхальных   яиц.

Мероприятие, проводимое под руководством  преподавателя  изобразительного искусства Воскресной школы  Шишкиной  Марии Игоревны, проводится не первый год и для многих уже является долгожданным событием.

Обычай красить яйца на Пасху связывают с Марией Магдалиной, которая,  узнав о Воскресении  Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом «Христос  Воскрес!».  Император усомнился в этом, сказав, что в это трудно поверить, как и в то,  что это белое яйцо станет красным. В тот же момент белое яйцо стало алым.  Красное яйцо – символ Воскресения, символ Пасхи.  Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово.

В  мастер-классе, который длился несколько часов,  мог поучаствовать любой желающий, получая  перед началом работы рекомендации от опытного педагога. Мария   Игоревна  объясняла,  как правильно  держать деревянную заготовку во время работы, какую кисточку лучше использовать при росписи тех или иных деталей,  как подобрать  сочетание  цветовой гаммы и узор, а также рассказала о  приемах  и   основных элементах  росписи  писанок,  которыми  являются  точки, мазки,  полоски,  линии разной толщины и длины.

«Одним из главных пасхальных символов  является  яйцо. Обычно к Пасхе люди красят куриные яйца,  но  сегодня мы попробуем   расписать  деревянные заготовки, которые каждый может по окончании работы забрать с собой. Когда на уроках  я учу детей рисовать, то сама получаю большую радость от того, что они  это делают  с большим  удовольствием и отдачей.  Процесс росписи яиц настолько увлекателен, что, как показывает практика, это занятие интересно не только детям, но и  взрослым.  В  прошлом году мы  расписывали  яйца  темперой, а сейчас  решили  поработать с  акриловыми красками, так как  они сохнут быстрее.  Конечно,  за то время, что  мы потратим на роспись сувенира,  научиться овладеть техникой росписи  сложно,  так  как  это требует систематических тренировок.  Может показаться, что окрасить яйцо ровно и красиво – задача несложная, но когда берешься за дело,  то понимаешь, что округлая форма не позволяет обозревать все рабочее пространство сразу, и кисть уходит в сторону.  Но,  несомненно, каждый, пробующий себя в роли художника, подходя к рабочему  столу,   видя яркие краски, радуется, получает  позитивный  эмоциональный заряд и праздничное настроение, и   главное, что все работы делаются  с любовью и  от всей души», – прокомментировала Мария Игоревна.

Желающих  раскрасить яйцо было так  много,  что  не все уместились за столом, и некоторые,  даже не дожидаясь освободившегося места,  раскрашивали   деревянные яйца в яркие весенние оттенки  стоя.  Во время занятия каждый привнес что-то свое,  и каждая работа была по-своему хороша.  Дети  были в восторге от творческого процесса, проявляли свою фантазию и делились  наперебой мнением друг с другом о своем художестве, подсказывали друг другу, как лучше нарисовать.

Юная  мастерица Даша Панченко, приступая к росписи, покрывая основу  золотистым цветом,  сказала, что обычно у нее вдохновение  возникает в ходе работы, но  сейчас у нее  появилась  мысль  изобразить   какой-нибудь рисунок в центре яйца, а основной фон закрасить разноцветными полосками. Сложно  выбрать конкретный сюжет  и остановиться на нем.  Она готовилась к мастер-классу  заранее, тренировалась дома рисовать,  очень боялась пропустить мероприятие.

Иван Шмыков, ученик Воскресной школы преподобного Сергия Радонежского, присутствовал на мастер-классе от начала и до конца: «Я не мог  оторваться от  занятия, которое мне по душе. Сегодня мне удалось расписать  целых шесть яиц,  все они получились очень яркими  и красивыми.  Обязательно возьму  их с собой и подарю завтра своим родным и близким, я думаю, им очень понравятся такие подарки».

Зоя  Малахова, пришедшая освящать пасхальные куличи и яйца,  выразила свое мнение: «Отличное мероприятие, замечательная идея! Насколько я знаю, она воплощается уже не первый год и приобретает все больший и больший размах, становится живее, потому что дети откликаются с  такой радостью, что  глядя на них, хочется отложить все свои дела и заботы и  сесть, заняться замечательным творчеством с таким же  воодушевлением,  простотой и искренностью. Глядя на молодые таланты,   просто радуется душа! Поскольку на освящение пасхальных блюд  приходят не только верующие  люди, но и много несведущих, участие в таких мероприятиях,  на мой взгляд,  может вызвать живой  интерес  к православным традициям  и   может послужить  к их  воцерковлению».

«Мы ходим сюда по воскресным дням и праздникам,  ребенка тут крестили. В прошлом году тоже расписывали здесь яичко, и нам  очень понравилось.  Дочка  Полина запомнила  это, и сегодня, когда  мы увидели столы с красками  и Марию Игоревну, то  сразу подошли и принялись за дело», – отметила  Ольга Голованчикова, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского.

Дмитрий  вместе со  своей сестрой и племянницей  расписали не только   яйцо, но  и подставку к нему,  сказав: «Мы никогда не участвовали в подобных акциях,  просто  пришли освящать куличи и решили присоединиться к творческому процессу.  Мы начинающие художники,  поэтому нарисовали то,  что смогли, и как  умеем, но остались очень довольны.  Большое спасибо всем тем, кто  придумал такую   хорошую  затею.  Каждый мог  порисовать и  морально отдохнуть и при этом  даже оставить себе сувенир, сделанный своими руками,  на память о Светлом празднике».

Татьяна Шитова